Центробанк: снижения ключевой ставки не будет

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
19.12.2020
Время чтения: 4 минуты

18 декабря руководство Банка РФ приняло решение о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых. О дальнейшем снижении ставки совет директоров Центробанка будет принимать решение, опираясь на ситуацию с фактической и ожидаемой инфляцией в стране, внешние и внутренние факторы, а также состояние экономики.

Центробанк: снижения ключевой ставки не будет — pr-flat.ru

Центробанк: снижения ключевой ставки не будет


«Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения. Ухудшение эпидемической обстановки в России и в мире оказывает существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность, чем в II квартале. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках улучшилась на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин. Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее, учитывая усиление краткосрочных проинфляционных факторов и риски их более продолжительного действия. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — сообщает ЦБ РФ.

Отметим, что в 2020 году ключевая ставка достигла уровня исторического минимума. С начала года она совершила скачок с 6,25% до 4,25%.

«Мы видим некоторое пространство для дальнейшего снижения, но оно ограничено, не такое большое, как было раньше. Мы будем решать, как и когда использовать это пространство, анализируя поступающие данные», — рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: