На мировом рынке недвижимости наступил кризис

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
22.09.2021
Время чтения: 2 минуты

Агентство Bloomberg назвали нынешнюю ситуацию на мировом рынке недвижимости глобальным кризисом. По данным компании, за последние полтора года доля людей, способных приобрести собственное жилье, стремительно уменьшается.

На мировом рынке недвижимости наступил кризис — pr-flat.ru

На мировом рынке недвижимости наступил кризис


Основной причиной называют пандемию COVID-19, повлекшую за собой дефицит новостроек, ощутимое снижение ипотечных ставок и сопряженный рост цен на жилье. К примеру, в США стоимость недвижимости в указанный период выросла на 30%. Также растут цены и на аренду жилья.

В Bloomberg опасаются возникновения ситуации, схожей с кризисными временами 2008-2009 годов, когда быстрый рост ипотечного кредитования привел к обесцениванию банковских залогов и росту просроченных задолженностей. Тогда ситуация закончилась обвалом рынка.

Отметим, к окончанию второго квартала 2021 года средний рост ценника на недвижимость среди 55 стран увеличился на 9,2%. Об этом сообщает Khight Frank. Первое место в рейтинге стран с рекордным ростом стоимости жилья заняла Турция, где стоимость возросла на 29,2%. Россия заняла десятое место, с показателем +14% к показателю 2020 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: