Покупателям новостроек будут сообщать о размере будущих расходов на услуги ЖКХ

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
09.08.2021
Время чтения: 3 минуты

Данные о размере платы за ЖКУ необходимо вносить в проектные декларации. Информация поможет покупателям новостроек сориентироваться в расходах на содержание квартир, а застройщики будут обязаны соблюдать заявленный класс энергоэффективности.

Как узнать размер коммунальных расходов при покупке квартиры в новостройке? ЖКХ — pr-flat.ru

Покупателям новостроек будут сообщать о размере будущих расходов на услуги ЖКХ


«Возможно, есть необходимость вносить в проектную декларацию информацию о предполагаемых расходах покупателя на услуги ЖКХ в конкретном многоквартирном доме. Это позволит задать совершенно понятные ориентиры для покупателей и сделать более осознанный выбор», — заявил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко на конференции «Энергоэффективность новостроек: проблемы и пути их решения».

Напомним, что проектная декларация — официальный документ, который подготавливает застройщик, в котором раскрывается информацию о компании и жилом проекте.

Алексеенко отметил, что в 2019 году в стране было введено в эксплуатацию 8 тыс. многоквартирных жилых домов, в 51% из них отсутствовал класс энергетической эффективности.

«К сожалению, люди сталкиваются с понятием энергоэффективности уже после того, как въехали в квартиру в новостройке, когда получили первые квитанции за коммуналку, когда заметили, что стены и окна пропускают холод и отовсюду поддувает. Понятно, что люди в большинстве своем стремятся сэкономить именно при покупке, не особо задумываясь о стоимости эксплуатации», — заключил он.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: