Реструктуризацию ипотеки предлагают закрепить законодательно - Центробанк

Поделиться:
01.11.2018
Время чтения: 3 минуты

Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Центральном банке РФ выступил с инициативой законодательно закрепить право на реструктуризацию ипотечного кредита заемщика, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, сообщается на сайте Центробанка России.

Реструктуризацию ипотеки предлагают закрепить законодательно - Центробанк РФ — PR-FLAT.RU

Норма должна предусматривать снижение ежемесячного платежа не менее чем на 50% на срок от 6 месяцев. За этот период можно попытаться решить возникшие сложности или реализовать объект недвижимости, объяснил председатель совета, глава движения ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Такая мера могла бы применяться не чаще чем один раз в 5–7 лет, при этом все параметры кредита оставались бы прежними, за исключением увеличившегося срока выплат.

По мнению экспертов, законодательно установленное право для заемщика и обязанность для кредитора предоставлять реструктуризацию значительно повысит безопасность домохозяйств, принявших решение о получении ипотеки, а также доверие граждан к данному финансовому продукту и, как следствие, стабилизирует ситуацию вокруг ипотечных кредитов. Важно отметить, что право на реструктуризацию будет возникать в установленных законом социальных случаях и не приведет к убыткам кредитора, говорится в сообщении.

Предполагается, что законопроект будет обсуждаться Государственной думой РФ уже в осеннюю сессию.

Вернуться в Новости Поделиться: