Центробанк РФ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года

Поделиться:
14.09.2018
Время чтения: 3 минуты
Центробанк России впервые с декабря 2014 года поднял ключевую ставку, теперь она составляет 7,5% годовых вместо 7,25%. Издание РБК опросило экспертов и выяснило, как повышение ключевой ставки может отразиться на рынке недвижимости.
Центробанк РФ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года, ключевая ставка 7,5% 14 сентября 2018 года — PR-FLAT.RU

По мнению экспертов, рост ключевой ставки отразится на ставках по ипотеке, они могут вырасти на 1-1,5% годовых. Принимая во внимание то, что ранее ставки жилищного кредитования находились на рекордно низком за всю историю современной России уровне, их увеличение не окажет значительного влияния на рынок жилья. Проблематичной ситуация может стать лишь в том случае, если ставки возрастут до 15% годовых, полагает директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов.

Для многих россиян ипотека остается единственным способом решения жилищных проблем, добавляет генеральный директор компании «Бон Тон» Наталия Кузнецова. Пока на рынке еще много жилья по доступным ценам, в связи с чем коррекция ставок не изменит значительно положение дел на рынке, уверена эксперт.

Ключевая ставка как показатель указывает на то, под какой процент Банк России кредитует коммерческие банки. Чем ниже ставка для самого банка, тем более доступный кредитный продукт он в финале может предложить потребителю.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк может повысить ставки по ипотечным и потребительским кредитам.

Вернуться в Новости Поделиться: