Завершился всероссийский конкурс типовых проектов ИЖС и соцобъектов

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
29.09.2021
Время чтения: 3 минуты

Минстрой и ДОМ.РФ 23 сентября 2021 года выбрали победителей открытого всероссийского конкурса на разработку типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций.

Завершился всероссийский конкурс типовых проектов ИЖС и соцобъектов — pr-flat.ru

Завершился всероссийский конкурс типовых проектов ИЖС и соцобъектов | Фото: ООО «ПРОСТОР» (Ульяновск)


Ранее по заказу ДОМ.РФ было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что 64% россиян хотели бы жить в собственном доме. После этого Правительство организовало упомянутый конкурс, чтобы, в последствии, включить проекты-победители в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России.

В условиях конкурса была заявлена себестоимость строительства не выше 55,7 тысяч рублей за 1 кв. м и чистовой отделки не выше 10 тысяч рублей за метр. Призовой фонд составил 60 млн рублей. Всего было подано 122 заявки, из которых жюри отобрало 40 в четырех номинациях:

  • индивидуальные жилые дома индустриального производства (все материалы),
  • блокированные жилые дома (с использованием деревянных несущих строительных конструкций),
  • малоэтажные многоквартирные жилые дома (с использованием деревянных несущих строительных конструкций),
  • социально-культурные объекты: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт (с использованием деревянных несущих строительных конструкций).

По мнению инициаторов конкурса такие проекты помогут увеличить объемы ввода жилья, повысить уровень жизни граждан и развить рынок частного домостроения. Победители пройдут проверку госэкспертизы и будут доступны всем желающим для реализации уже в 2022 году.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: