Без риска: способы расчетов при покупке квартиры

Поделиться:
19.11.2018
Время чтения: 12 минут

Купля-продажа недвижимости – это всегда ответственная сделка, сопряженная с крупными денежными расчетами. Способ передачи денежных средств от покупателя продавцу должен быть заранее обговорен и согласован сторонами.

Без риска: способы расчетов при покупке квартиры в 2018 году - депозит у нотариуса, банковская ячейка и аккредитив в банке — PR-FLAT.RU

Без риска: способы расчетов при покупке квартиры в 2019 году

В настоящее время существует несколько способов проведения оплаты за квартиру, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. В данной статье мы кратко расскажем о таких вариантах как:

  • наличный расчет,
  • ипотека,
  • оплата с использованием банковского аккредитива,
  • с использованием банковской карты,
  • оформление депозита у нотариуса,
  • использование банковской ячейки,
  • открытие счета эскроу,
  • материнский капитал,
  • оплата в рассрочку,
  • покупка с отсрочкой платежа.

Отметим, что все основные расчеты за квартиру стоит проводить после оформления перехода права собственности в Росреестре.

НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ

Наличный расчет – это передача наличных денежных средств от покупателя продавцу в полной стоимости приобретаемой квартиры. Данный способ является небезопасным, как с точки зрения покупателя, так и с точки зрения продавца.

К плюсам наличного расчета можно отнести отсутствие дополнительных расходов, связанных с переводом денежных средств и комиссиями финансовых учреждений. К минусам - вероятность наличия поддельных купюр, возможные ошибки при подсчете и высокую степень риска для продавца, в случае, если расчеты планируется осуществить после регистрации права собственности в Росреестре.

Стоит учесть, что согласно законодательству с 1 января 2014 года запрещены наличные расчеты на сумму свыше 600 000 рублей.

ИПОТЕКА

Ипотека – самый распространенный способ покупки квартиры в настоящее время. При оформлении купли-продажи квартиры с помощью ипотечного займа в расчетах между покупателем и продавцом принимает участие банк-кредитор. Продавец после получения денежных средств не несет никаких рисков, связанных с ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей по погашению ипотечного долга.

Передача денежных средств может производиться несколькими способами: через аренду банковской ячейки или путем безналичного перевода.

Плюс – практически полное отсутствие рисков для каждой из сторон, минус – дополнительные расходы на банковские услуги и возможные комиссии финансовых учреждений.

БАНКОВСКИЙ АККРЕДИТИВ

Смысл аккредитива заключается в том, что покупатель открывает специальный банковский счет, на который переводит необходимую для покупки квартиры сумму, банк направляет денежные средства в адрес покупателя после предоставления последним документов, подтверждающих регистрацию сделки.

К плюсам аккредитивной схемы расчетов относятся: отсутствие рисков для покупателя и продавца, а также тот факт, что вся ответственность за перевод денег ложится на банк. Минус – высокая стоимость транзакции, которая будет включать в себя комиссию за открытие счета, непосредственно за перевод, снятие средств и т.д.

БАНКОВСКАЯ КАРТА

Способ, схожий с наличным расчетом по высокому уровню риска. Разница заключается только в том, что оплата производится не наличными, а безналичными денежными средствами.

Данный вариант привлекателен своей быстротой.

ДЕПОЗИТ У НОТАРИУСА

Согласно закону №457-ФЗ с 29 декабря 2014 года нотариусы имеют официальные полномочия на предоставление услуг по размещению депозитов при расчетах по сделкам. При данном способе расчетов за квартиру, уполномоченный нотариус открывает специальный банковский счет, на который переводятся средства покупателя. Продавец получает денежные средства после регистрации сделки в Росреестре и предоставлении нотариусу соответствующего пакета документов.

К плюсам способа можно отнести надежность и невысокую стоимость. К минусам – не все нотариусы предоставляют данную услугу, а также для того, чтобы ей воспользоваться, необходимо нотариально заверить сам договор купли-продажи квартиры.

БАНКОВСКАЯ ЯЧЕЙКА

Аренда ячейки для проведения расчетов по сделке с недвижимостью оформляется через соглашение, сторонами по которому выступают продавец, покупатель и банк. Денежные средства помешаются в арендованную ячейку в присутствии продавца, а получение денег возможно только после оформления сделки в Росреестре.

Относительно надежный способ потребует дополнительных затрат на оплату аренды.

ЭСКРОУ СЧЕТ

Использование эскроу счета схоже с оформлением аккредитива – открывается специальный счет, на который переводятся средства от покупателя, которые станут доступны продавцу после регистрации перехода права собственности на квартиру. Отличием данного варианта является то, что денежные средства на счете блокируются банком до завершения сделки, а в случае если сделка не совершилась – счет эскроу закрывается, денежные средства переводятся обратно покупателю.

Плюс – безопасность, минус – банковские комиссии.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Одним из способов использования материнского капитала является покупка недвижимости.

Для того чтобы зачесть сертификат в качестве частичной оплаты за квартиру необходимо подать заявление в Пенсионный Фонд РФ о распоряжении средствами мат. капитала на приобретение жилья. Средний срок рассмотрения заявки составляет 30 дней. После ее одобрения денежные средства перечисляются на счет продавца.

Материнский капитал нельзя обналичить, что подразумевает исключительно безналичный расчет за квартиру.

Стоит учесть, что органы опеки отслеживают факт того, что новое жилье должно быть не хуже предыдущего.

РАССРОЧКА ПЛАТЕЖА

Рассрочка оплаты за квартиру подразумевает поэтапное гашение долга, график которого прописывается в договоре купли-продажи.

Плюсы: возможность согласования удобного графика погашений, отсутствие большой переплаты в сравнение с ипотекой и кредитованием. Минусы: до полной оплаты стоимости квартиры на нее накладывается обременение, переход права собственности оформляется после полного погашения долга.

ОТСРОЧКА ПЛАТЕЖА

Способ похожий на покупку в рассрочку, но при этом оплата производится не по графику, а в срок до какой либо даты в будущем, закрепленной договором.

В случае покупки с отсрочкой платежа в Росреестре сделка регистрируется с залогом в пользу продавца. После завершения расчетов, покупатель подает заявление о снятии обременения.

Минусом способа является риск неполной оплаты.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: