Что нужно знать о жилых комплексах эконом класса, комфорт, бизнес и элитного сегмента?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
19.10.2020
Время чтения: 13 минут

Все застройщики позиционируют свои проекты с точки зрения класса жилья - эконом, комфорт, бизнес или элит.

Жилые комплексы эконом, комфорт, бизнес и элит-класса – в чем разница? — pr-flat.ru

Жилые комплексы эконом, комфорт, бизнес и элит-класса – в чем разница?


Еще с 2013 года с целью улучшения взаимопонимания между застройщиками и покупателями, Фонд содействия развитию жилищного строительства выпустил «Единую классификацию многоквартирных домов». Но, несмотря на утвержденные нормативы, разделение жилых комплексов на классы по-прежнему остается весьма условным.

Многие строительные компании присваивают своему проекту статус, не всегда соответствующий классификации – с целью формирования привлекательной маркетинговой концепции.


Чем выше класс, тем выше стоимость за квадратный метр. Таким образом, квартиры в двух схожих новостройках, которые отнесены к разным классам, например - эконом и комфорт, будут существенно отличаться в цене, не смотря на отсутствие фактических отличий между вариантами.


Критерии, определяющие разделение жилья на классы

С развитием строительной отрасли, технологий и принципов современного домостроения очень сложно однозначно оценить жилой комплекс и отнести его к определенному классу жилья. Жилье, которое 10 или даже 5 лет назад относилось к комфорт и даже бизнес-классу сейчас вполне может соответствовать лишь эконом варианту, как по качеству, так и по функциональному наполнению.

И все же, главным принципом, по которому определяется класс, является качество строительства.

Но также существует ряд сопутствующих критериев, которые являются универсальными:

- местоположение – инфраструктура и экология,

- архитектура проекта;

- качество материалов, используемых в отделке;

- метраж квартир, планировки;

- высота потолков;

- наличие и тип парковки;

- придомовая территория – благоустройство, функционал;

- охрана и безопасность.

Таким образом, все жилые проекты можно разделить на две большие категории: массовое и жилье повышенной комфортности. К первой группе относятся жилые комплексы эконом и комфорт класса, ко второму – класса комфорт-плюс, бизнес и элитные проекты.


Стоит отметить, что категория «комфорт-плюс» появилась на рынке лишь недавно, и каждый застройщик вкладывает в это определение свой собственный смысл, тем самым выделяя и подчеркивая особенности проекта, которые, по его мнению, являются преимуществом среди схожих предложений конкурентов.


Чтобы разобраться, когда жилье действительно соответствует тому или иному классу, а когда его обозначение является маркетинговой уловкой, рассмотрим подробнее каждую классификацию.

 

Жилье эконом-класса

К эконом-классу относятся самые бюджетные проекты. Себестоимость таких жилых комплексов ниже за счет:

- стандартизации – использовании одного и того же макета во всех комплексах, отсутствие разнообразия планировочных решений,

- расположения – бюджетное жилье часто строят в отдаленных районах города или небольших населенных пунктах,

- использования недорогой технологии строительства – к эконом-классу относятся панельные дома и дома из пеноблоков,

- самой простой отделки – как в местах общего пользования, так и в квартирах,

- большого количества квартир на этаже – их число может достигать 12 и более.

Отметим, что в проектах эконом-класса все чаще предусматривают наличие стандартной чистовой отделки, что позволяет покупателям дополнительно сэкономить личный или семейный бюджет.

Среди дополнительных критериев, по которым жилой комплекс можно отнести к бюджетному классу является отсутствие высоких потолков (до 2,7 м), отсутствие достаточного количества парковочных мест. 

При этом такие характеристики как, например, наличие закрытой придомовой территории, охраны и видеонаблюдения уже не являются бонусами только для жителей домов комфорт класса и выше, такие фишки теперь стандартные практически для всех современных проектов.

 

Жилье комфорт-класса

Цены на квартиры в новостройках комфорт класса выше, чем в эконом проектах. За что доплачивают покупатели:

- за единую концепцию – от архитектуры до планировок и общественных пространств,

- качество строительства – большая часть домов комфорт-класса построена с применением технологии монолитного строительства, либо монолитно-кирпичного,

- качество отделки – в холлах и подъездах таких домов выполняется отделка высококачественными материалами,

- за функциональность – в комплексах комфорт-класса предусмотрены дополнительные удобства для жителей, такие как мягкие зоны ожидания и рецепция, санузлы и мойки для лап собак в общественной зоне, игровые комнаты и многое другое,

- за благоустроенную придомовую территорию с ландшафтным озеленением, современными детскими и спортивными площадками.

Новостройки комфорт-класса строятся отличаются единой концепцией и высоким качеством строительства — pr-flat.ru

Новостройки комфорт-класса строятся отличаются единой концепцией и высоким качеством строительства


Дома комфорт класса строятся как в спальных, так и в центральных районах. Для владельцев авто проектируются наземный или подземный паркинги.

В квартирах таких комплексов может быть предусмотрено несколько вариантов отделки по желанию покупателя. Планировки отличаются эргономичностью и максимальным удобством.

 

Жилые комплексы бизнес-класса

Жилые комплексы бизнес-класса – это дома, рассчитанные на покупателей, готовых заплатить за следующие преимущества:

- расположение – в центре города или совсем недалеко от него, но при этом вдали от шумных транспортных магистралей, возможно – рядом с парком,

- за детально разработанный архитектурный проект с дизайн-решениями,

- использование высококачественных натуральных отделочных материалов,

- эксклюзивные планировки с высокими потолками (от 2,75 м),

- наличие теплого подземного паркинга для жителей дома и их гостей,

- наличие инфраструктуры на территории дома с прямым доступом для жильцов, например, СПА-центра с бассейном.

Настоящие дома бизнес-класса – являются редкими среди жилых проектов в региональных мегаполисах — pr-flat.ru

Настоящие дома бизнес-класса – являются редкими среди жилых проектов в региональных мегаполисах


Что важно, в домах бизнес-класса ограничивается количество квартир на этаже, обязателен ресепшн с консьерж-сервисом и индивидуальный подход к каждому жителю.


Элитные дома

Элитные жилые комплексы являются крайней редкостью для регионов, дома этого сегмента реализуются в Москве и Санкт-Петербурге. Дом элит-класса - это уникальный эксклюзивный проект, разработанный архитекторами с мировым именем совместно с не менее известными дизайнерами. В строительстве таких домов используются самые передовые технологии и материалы. Нередко подобные проекты являются результатом индивидуальной и дорогостоящей реконструкции исторических зданий в самом центре столицы.

Расположение – исключительно в элитных районах города. Количество жильцов – строго ограничено. А персональный сервис в жилье такого класса включает огромный набор услуг – от решения бытовых вопросов до организации путешествий, праздников и многое другое. 

В квартирах предусматривается пространство для нескольких больших гардеробных, кинотеатров, зимнего сада, спорт-зала и других помещений.
Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: