Что такое ДКП и как его составить в 2020 году?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
03.10.2019
Время чтения: 9 минут

Если при покупке квартиры в строящемся доме между застройщиком и покупателем оформляется договор долевого участия (ДДУ), то при приобретении жилья на вторичке или в готовой новостройке необходимо заключить договор купли-продажи (ДКП).

Что такое договор купли-продажи недвижимости, когда он нужен и как его правильно составить? — pr-flat.ru

Что такое договор купли-продажи недвижимости, когда он нужен и как его правильно составить?


Что такое договор купли-продажи? Когда он нужен и как его составить?

 

Что такое ДКП?

Договор купли-продажи (ДКП) — юридическое соглашение о том, что продавец передаст покупателю право на определенную вещь, являющуюся предметом по договору, за оплату в оговоренном размере и на указанных условиях.

 

ДКП по недвижимости необходим при сделках купли-продажи жилья, на которое ранее было зарегистрировано право собственности. Это может быть квартира на вторичном рынке, а также жилье в новостройке, которую застройщик уже сдал в эксплуатацию. Аналогично ДКП оформляется при сделках с земельными участками, зданиями, сооружениями и т.д. Продавцом/покупателем по ДКП может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

 

Особенности ДКП при сделках с недвижимостью

Договор купли-продажи - это широкое понятие, более того такие соглашения могут быть как устными, так и письменными. Мы ежедневно заключаем ДКП, например, совершая покупки в магазине или на рынке.

 

Особенностью ДКП при сделках с недвижимостью является то, что такое соглашение обязательно оформляется в письменном виде. Исключений не существует. Только на основании подписанного сторонами документа Росреестр зарегистрирует переход права собственности от продавца к покупателю.

 

В сделке по ДКП принимают участие как минимум две стороны. Но дополнительно могут быть включены доверенные лица, представляющие чьи-либо интересы.

Купить квартиру по ДКП возможно как у физического лица, так и у компании — pr-flat.ru

Купить квартиру по ДКП возможно как у физического лица, так и у компании


Нужен ли нотариус в сделках с ДКП по недвижимости?

Согласно действующему законодательству существует ряд сделок с недвижимостью, в которых обязательно удостоверение нотариуса. Во всех прочих случаях достаточно простого подписанного сторонами соглашения.

 

Основные виды сделок с недвижимостью, в которых необходимо участие нотариуса:

- если по ДКП покупается/продается доля в квартире или доме (ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»),

- если покупается/продается квартира вашего ребенка или человека, находящегося под вашей опекой (ч. 2 ст. 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»),

- в случае покупки/продажи квартиры при условии пожизненной выплаты средств на содержание — ренты (ст. 584 ГК РФ).

 

В подавляющем большинстве прочих сделок с недвижимостью необходимо лишь соблюсти требования гражданского кодекса, а именно:

- указать стороны по ДКП,

- указать предмет договора,

- стоимость и порядок оплаты от покупателя продавцу,

- прописать условия передачи предмета договора.

 

Как составить договор купли-продажи квартиры?

ДКП квартиры – это документ по сделке на крупную сумму. Если есть сомнения по правильности составления договора, лучше проконсультироваться с юристом.

 

Застройщики, продающие свои квартиры в готовых домах по ДКП, уже имеют готовые шаблоны, по которым реализуют недвижимость. Также, если вы покупаете квартиру по договору купли-продажи в ипотеку, соглашение с продавцом будет проверено уполномоченными службами банка-кредитора. Но внимательно ознакомиться со всеми условиями ДКП стоит в любом случае.

 

Обратите внимание на следующие основные пункты ДКП на квартиру: 

- Стороны по ДКП. Должны быть указаны владелец прав на недвижимость и покупатель, которому эти права передаются; 

- Предмет договора. Необходимо указывать полный адрес объекта недвижимости, тип (квартира), размер (общая площадь квартиры), кадастровый номер;

- Цена квартиры. Стоимость объекта – обязательный пункт ДКП. Цена квартиры указывается в российских рублях; 

- Финансирование сделки. В соглашении указывается источник финансирования сделки со стороны покупателя – собственные средства или ипотека; 

- Порядок и условия оплаты. Оплата по сделке купли-продажи квартиры может осуществляться разным путем, например, через аванс или задаток. В договоре указываются даты, сроки и условия передачи денежных средств, а также способ расчетов – безналичным переводом, через банковскую ячейку, аккредитив и т.д.

Права на недвижимость переходят не после подписания ДКП, а только после регистрации договора — pr-flat.ru

Права на недвижимость переходят не после подписания ДКП, а только после регистрации договора


Подписание ДКП на квартиру еще не означает передачу прав на нее. Переход права собственности происходит только после регистрации сделки в Росреестре.

Нам интересен ваш опыт проведения сделок по ДКП, поделитесь в комментариях!

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: