Что такое коливинг? Изучаем новый формат для жизни

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
03.08.2020
Время чтения: 5 минут
В наше время глобальных перемен изменения приходят в абсолютно все сферы жизни, даже такие фундаментальные отрасли как недвижимость. Форматы новых жилых комплексов меняются и это видно на примере уже строящихся объектов. При этом в ближайшие 10-15 лет текущие концепции повседневной жизни будут пересмотрены еще сильнее, в угоду потребностям и идеологии поколения Y, представители которого станут покупателями через несколько лет.

Что такое коливинг? Изучаем новый формат для жизни — PR-FLAT.RU

Что такое коливинг? Изучаем новый формат для жизни


К новым форматам жилых комплексов, которые будут востребованы в ближайшем будущем, по мнению экспертов, относятся коливинги. Явление, которое уже протестировано в крупных зарубежных городах, непременно будет замечено российскими застройщиками спустя некоторое время.

Коливинги представляют собой комплексы с жилыми площадями и просторными общественными, рабочими зонами, которые зачастую занимают не просто отдельные помещения, а целые этажи.

Новое направление на рынке новостроек

Мы уже считаем абсолютно стандартным наличие офисных и коммерческих площадей в жилых комплексах, но идея коливинга подразумевает практически отсутствие границ между пространством для жизни, общения и работы. Молодое поколение предпочитает взаимодействовать друг с другом в комфортной среде, без необходимости выезда и резкой смены обстановки.

Что такое коливинг? Изучаем новый формат для жизни — PR-FLAT.RU

В коливингах общими зонами являются пространства для отдыха, работы (коворкинги) и даже кухни-столовые


За рубежом реализуются проекты, нацеленные на молодую аудиторию, в основе которых лежит предоставление небольших по площади функциональных апартаментов с общими зонами, такими как кухни, площадки для занятий спортом, рабочие и развлекательные зоны.

В России, и в частности в Екатеринбурге, строительные компании только начинают пробовать реализовывать жилые комплексы формата схожего с коливингом, например ЖК «Малевич» в Пионерском поселке и ЖК «Татлин», который расположен рядом с центром Екатеринбурга.

Что такое коливинг? Изучаем новый формат для жизни — PR-FLAT.RU

В зарубежных коливингах жилая площадь - небольшое помещение


Одним из первых успешных примеров реализации коливинга является проект американской компании WeWork, которая реализовала проект WeLive в Нью-Йорке. Покупателям предлагаются небольшие меблированные апартаменты с общедоступными зонами: рабочим пространством, студией йоги, общей кухней-гостиной.

Также интересный проект коливинга появился в Лондоне – компания The Collective продает апартаменты площадью 10 кв. м с небольшой общей кухней, при этом на 11 этаже здания для жителей доступны – бар, ресторан, кинотеатр, СПА-центр, спортзал, кухни-гостиные для вечеринок с друзьями, рабочая зона с библиотекой.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: