Что ждет рынок ипотечного жилищного кредитования в 2019 году?

Поделиться:
21.12.2018
Время чтения: 4 минуты

Согласно решению ЦБ РФ, принятому 14 декабря текущего года, ключевая ставка была повышена на 0,25 процентных пунктов до 7,75 % годовых. Как известно, изменение ключевой ставки напрямую влияет на стоимость кредитных продуктов для населения страны, в том числе на стоимость ипотечных займов.

Что ждет рынок ипотечного жилищного кредитования в 2019 году? Ставки на ипотеку в 2019 году - будут ли выгодные программы — PR-FLAT.RU

Что ждет рынок ипотечного жилищного кредитования в 2019 году?

Исторического минимума величина ключевой ставки, определенная Центральным Банком, достигла в марте 2018 года – ее размер составлял 7,25 %. Статистика первых трех кварталов 2018 года говорит о том, что граждане взяли более 1 миллиона ипотечных кредитов, что в 1,5 раза больше показателей аналогичного периода 2017. Средняя ставка по ипотеке составила 9,5-9,7%, то есть впервые этот показатель оказался ниже 10% уровня.

Эксперты не ожидают рекордов на рынке ипотечного жилищного кредитования в новом 2019 году. С 1 января 2019 года повышается ставка НДС – с 18 до 20%, увеличиваются тарифы ЖКХ, поправки, принятые к Закону о долевке (214-ФЗ), приведут к росту себестоимости строительства – все эти факторы на фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ, отразятся на уровне спроса на жилье.

Потенциальным покупателям следует принять во внимание, что в краткосрочной перспективе снижения ставок по ипотеке ожидать не стоит, отмечают специалисты.

Сдерживающим фактором будет служить экономическая неопределённость, и сдержанность граждан при принятии серьезных финансовых решений, в связи с увеличивающейся нагрузкой на семейный бюджет.

Снижение уровня доходов заставит существенную часть покупателей обратить внимание на сегмент бюджетного жилья, некоторые же откажут себе в улучшении жилищных условий.

Аналитики ДОМ.РФ отмечают, что в настоящий момент около 56% сделок на рынке новостроек заключается с помощью ипотечного кредитования. По мнению жилищного института, условия, при которых возможно снижение ипотечных ставок, могут сложиться к середине 2019 года.

Вопрос о мерах, стимулирующих спрос на жилье, уже обсуждается правительством. Так, например, эксперты не исключают вариант повторения программы субсидирования ипотечных ставок, которая действовала в 2015- 2016 годах.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: