Ипотека для россиян с одним ребенком: новые условия «семейной» программы и ее ограничения

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
19.08.2021
Время чтения: 8 минут

«Семейная ипотека» продлена до 31 декабря 2023 года, эксперты и власти ожидают повышенный спрос среди россиян на кредиты по льготной ставке. Кто может оформить ипотеку в рамках этой программы, на каких условиях и при каких ограничениях? Рассказываем подробно в нашей статье.

Ипотека для семей с одним ребенком: новые условия «семейной» программы с 2021 года — pr-flat.ru

Ипотека для семей с одним ребенком: новые условия «семейной» программы с 2021 года


Обновление условий «семейной ипотеки» с 2021 года

Начнем с самого важного: ипотеку с господдержкой для семей с детьми теперь могут оформить граждане, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый ребенок или последующие дети.

Ранее льготные условия распространялись лишь на семьи с двумя и более детьми.

Прочие условия кредитования на покупку жилья не изменились:

  • 6% годовых ставка по ипотеке
  • 30 лет максимальный срок кредитования
  • от 15% размер минимального первоначального взноса

Отметим, что государство также поддерживает семьи, в которых воспитываются усыновленные (удочеренные) дети. Условия те же: дата рождения одного из детей должна приходится на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Отдельные послабления предлагаются семьям с ребенком-инвалидом: если инвалидность установлена после 2022 года, льготную ипотеку можно оформить до 2027 года.

Субсидируемая ставка в 6% распространяется на всё время действия ипотеки. Интересно, что российские банки выдают «семейную ипотеку» на еще более выгодных условиях, по сравнению со стандартными.


О ставках по ипотеке с господдержкой в 2021 году: от 3,5% годовых

Итак, вы можете претендовать на одобрение по программе «семейной ипотеки», по какой же ставке выдают такие кредиты?

Большинство банков предлагают жилищные ссуды с господдержкой по ставкам ниже предельно допустимых 6% годовых, это — результат конкуренции за заемщиков.

В настоящее время можно увидеть предложения в рамках программ для семей с детьми, которые начинаются от 3,5% годовых. Но средняя стоимость кредита варьируется в пределах 5% - 5,2% годовых на весь срок.

Однако, отметим, что прежде чем подписать кредитный договор, стоит узнать о всех дополнительных комиссиях, «скрытых» процентах и прочих доплатах. Как и в случае с базовыми ипотечными программами, у клиентов есть право подавать заявки на одобрение в несколько банков одновременно.


А теперь об ограничениях: какое жилье разрешено покупать?

Не стоит забывать, что по программе «семейной ипотеки» нельзя приобрести квартиру на вторичном рынке, исключение сделано только для жителей Дальнего Востока.

Разрешено:

  • купить квартиру в строящемся жилом комплексе,
  • квартиру в новостройке,
  • частный дом с участком,
  • использовать средства на ИЖС.

Важно, что продавцом по сделке с новостройкой должен быть застройщик или другое юридическое лицо. Таким образом, вы не сможете воспользоваться льготной ипотекой, покупая квартиру по переуступке от физического лица.

Аналогичное условие действует и в случае строительства своего дома. Подрядчиком может выступать только аккредитованное юр.лицо или индивидуальный предприниматель в рамках официального договора. Потратить деньги на стройку своими силами не получится.

Следующее ограничение, о котором надо помнить — это максимальная величина кредита.

По программе ипотеки с господдержкой для семей с детьми банки выдают до 12 миллионов рублей жителям Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всем остальным — до 6 миллионов рублей.


Самые часто задаваемые вопросы о программе «семейной ипотеки»

В каком банке можно оформить ипотеку под 6%?

В настоящее время насчитывается порядка 50 банков, которые принимают участие в госинициативе. Это все крупнейшие участники ипотечного рынка в стране.

Какие документы необходимы для получения кредита по программе «семейной ипотеки»?

Перечень необходимых документов практически не отличается от стандартного, но у каждого банка он свой. Точный список вам предоставит менеджер кредитной организации.

Можно использовать маткапитал в качестве первоначального взноса?

Да, можно.

Многодетные семьи имеют право получить 450 тысяч рублей на погашение «семейной ипотеки»?

Да, участие в льготной госпрограмме не исключает права многодетных на получение субсидии в 450 тыс. рублей на погашение кредита или его части, включая проценты, если выполнены все необходимые для этого условия.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: