Как безопасно купить ипотечную квартиру, снять обременение и оформить договор?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
25.10.2019
Время чтения: 7 минут

Решая жилищный вопрос, вы можете искать подходящую квартиру, как в новостройках, так и на вторичном рынке. Несомненным плюсом первого варианта является юридическая «чистота» сделки – отсутствие прежних владельцев, готовые шаблоны договоров и отлаженный процесс оформления у застройщика.

Как безопасно купить ипотечную квартиру, снять обременение и оформить договор — pr-flat.ru

Как безопасно купить ипотечную квартиру, снять обременение и оформить договор


Но что если приглянулся вариант на вторичке? Более того, оказалось, что квартира находится в залоге у банка?


Рассказываем, как купить квартиру в залоге, что для этого нужно и какие есть нюансы.
  

Покупка ипотечной квартиры – безопасно?


Да, сделка по покупке ипотечной квартиры безопасна.
      

Отличие между жильем, купленным в ипотеку, которое продается до момента ее погашения и недвижимостью, расчеты за которую полностью завершены, одно – наличие обременения в банке. До тех пор пока заемщик не погасил ипотеку, его квартира находится в залоге у кредитора, а данная информация заносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).


Просто продать залоговую недвижимость нельзя. Вашу сделку не подтвердит Росреестр, то есть не зарегистрирует право собственности на покупателя.
  

Схема реализации ипотечной квартиры следующая:


   
Собственник должен погасить ипотеку — pr-flat.ru ШАГ 1. Текущий собственник должен полностью погасить жилищный кредит
Банк снимает обременение и отправляет данные об этом в Росреестр — pr-flat.ru ШАГ 2. Банк снимает обременение и выводит квартиру из под залога, а также отправляет данные об этом в Росреестр
Теперь сделка по купле-продаже квартиры может быть осуществлена — pr-flat.ru ШАГ 3. Теперь может быть осуществлена продажа квартиры с оформлением перехода права собственности к новому покупателю


Как собственнику погасить долг по ипотеке и продать квартиру?

В сделках с залоговой недвижимостью, как правило, текущий ипотечный кредит собственника закрывается средствами от покупателя объекта. То есть в договоре купли-продажи указывается, что деньги покупателя направляются на погашение долга перед банком. 

Таким образом, фактически покупатель сначала оплачивает квартиру, а уже после этого запускается процесс снятия обременения и дальнейшая перерегистрация прав собственности.


      

Важно не пренебрегать квалифицированной помощью юристов или других профессиональных участников рынка, в случае если вы не уверены в правильности оформления сделки и соответствующих документов.


Как купить залоговую квартиру в ипотеку?


Покупка ипотечной квартиры с помощью средств другого жилищного займа – достаточно распространенная ситуация.

Механизм сделки остается практически прежним. Если покупатель оформляет ипотеку в том же банке, что и когда-то получал продавец, то кредитная организация просто переоформит залог на нового собственника. Если в другом, то денежные средства будут переведены на счет продавца для закрытия обязательств перед его кредитором. Оформление ипотеки для покупателя будет проходить в стандартном режиме.

Стоит отметить, что банки не проводят сделки с покупкой залоговых квартир в ипотеку если жилье расположено в одном регионе, а жилищный кредит оформляется в другом.

Купить ипотечную квартиру можно также с помощью жилищного кредита — pr-flat.ru

Купить ипотечную квартиру можно также с помощью жилищного кредита


Покупателю залоговой квартиры не стоит переживать о том, по каким причинам первоначальный собственник решил продать жилье и как он обслуживал свой ипотечный долг – никакие пени и штрафы не переходят к новому владельцу после заключения сделки.

 

Какую недвижимость вы выбрали для себя – квартиру в новостройке или на вторичке? Поделитесь в комментариях!

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: