Как купить квартиру в новостройке: 5 шагов

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
21.10.2019
Время чтения: 17 минут

Новостройки имеют ряд неоспоримых преимуществ и многие задумываются именно над этим вариантом для решения жилищного вопроса. Мы уже рассказывали о том, как правильно выбирать квартиру в новом строящемся доме, чтобы учесть как очевидные, так и не очевидные факторы, которые позволят купить идеальное жилье.

5 шагов, которые отделяют вас от покупки квартиры в новостройке — pr-flat.ru

5 шагов, которые отделяют вас от покупки квартиры в новостройке


Но, что следует сделать в первую очередь перед оформлением крупной и ответственной сделки? С чего начать? Какие обязательные шаги предпринять, и в каком порядке?

 

Проверка надежности застройщика

Если у вас на примете уже есть жилой комплекс, в котором хочется купить квартиру, первым делом соберите информацию о застройщике. Надежность девелопера и предполагаемое качество строительства можно оценить с помощью следующих простых шагов:


Как проверить застройщика — pr-flat.ru Все необходимые данные легко собрать с помощью сети интернет или, запросив у своего представителя, сотрудника отдела продаж. У многих девелоперов уже есть готовые объекты, которые можно посмотреть или прочитать отзывы о них на специализированных форумах. Выберите удобный для вас вариант и уделите пару часов изучению данной информации.
Аккредитованные новостройки — pr-flat.ru Отдельно обратите внимание на то, аккредитован ли жилой комплекс в банках. Сотрудничество с крупными кредитными организациями является дополнительным признаком надежности компании. Более того, если покупку квартиры планируется совершить с оформлением ипотеки, то только аккредитованные банки смогут ее предоставить.
Как проверить документы на строительство — pr-flat.ru Каждый жилой проект должен иметь такие документы как: договор аренды земельного участка или подтверждение права собственности застройщика, проектную декларацию и разрешение на строительство. По закону все это должно быть размещено в открытом доступе.
Новостройки с использованием эскроу — pr-flat.ru С 1 июля 2019 года квартиры в новостройках должны реализовываться с использованием специальных эскроу-счетов, на которых деньги покупателей-дольщиков хранятся до момента сдачи дома в эксплуатацию. Ваши риски минимальны, если девелопер уже перешел на новый механизм работы. Данную информацию следует уточнять у вашего представителя или представителя застройщика.

Отметим, что с реформированием отрасли и вступлением в силу поправок к закону о долевке 214-ФЗ, риски покупателей в отношении застройщиков сведены к нулю. Для граждан остается актуальным лишь вопрос качества проектов девелопера и соотношение с ценой за квадратный метр.   
      

Если застройщик продает квартиры по старым правилам, значит, дом на момент перехода на эскроу соответствовал критериям, согласно которым его разрешили завершить в рамках привычной схемы. Одним из них является готовность объекта на 30% по состоянию на 1 октября 2019 года.


Оценка расположения комплекса

Удобство расположения дома по отношению к транспортным развязкам, инфраструктуре, работе, школе и другим объектам – ключевой параметр его удобства для вас и вашей семьи.


Как выбрать район новостройки — pr-flat.ru Оцените наличие необходимой социальной (детские сады, школы, больницы) и общественной (супермаркеты, салоны красоты, парки и аллеи для прогулок) инфраструктуры в микрорайоне рядом с жилым комплексом. Это можно сделать как дистанционно с помощью картографических сервисов, так и очно, посетив место застройки.
Как оценить расположение жк — pr-flat.ru Текущее отсутствие некоторой инфраструктуры может быть компенсировано стоимостью квадратного метра жилья в новостройке. Это относится к новым перспективным районам, которые только начинают застраивать. В таком случае особое внимание стоит обратить на наличие остановок общественного транспорта и дорожных развязок – сможете ли вы добираться до школы или торгового центра за оптимальное количество времени? Дополнительно расспросите представителя застройщика о планах развития микрорайона и сроках строительства тех или иных объектов.

Выбор квартиры и планировки

Ответ на вопрос как выбрать квартиру и планировку зависит от большого количества личных критериев. Может быть, вы хотите непременно найти вариант с собственной террасой, вторым светом, антресольным этажом? Или являетесь человеком исключительной практичности и не хотите переплачивать за «бесполезные» метры? Выпишите все свои требования к будущему жилью, но не забудьте о критичных факторах, которые стоит учесть в любом случае:
  
Как выбрать планировку в новостройке (евродвушки, евротрешки) — pr-flat.ru При выборе квартиры стоит сразу определиться с типом планировки – классической или евро, с объединенной кухней-гостиной. Также отдавайте предпочтение помещениям правильной геометрической формы – круглые и диагональные стены точно «отнимут» часть полезной площади.
Высота потолков в новостройках — pr-flat.ru Узнайте высоту потолков в новостройке, чем выше – тем лучше, тем больше света и ощущения большого пространства. Аналогичный принцип с окнами, но только качественно установленные большие или панорамные окна не будут отрицательно сказываться на микроклимате и теплопотере в помещении.
Стороны света в квартире — pr-flat.ru Очень важный, но не для всех очевидный критерий при выборе квартиры – расположение относительно сторон света. Особенно критично для небольших квартир и студий, так, например, выход на южную сторону означает сильную жару в летний сезон, а на северную – отсутствие большого количества дневного света.


Выбор способа покупки квартиры

Выбор способа покупки квартиры – важный шаг на пути к мечте. Оптимальный вариант будет зависеть от вашего бюджета и финансовых возможностей. Застройщики предлагают такие способы как ипотека, полная оплата или рассрочка. При этом есть несколько приемов, которые позволят не ошибиться и сэкономить семейный бюджет.    

Способы покупки квартиры в новостройке — pr-flat.ru Вы определились с жилым комплексом, площадью и планировкой квартиры и теперь готовы обсуждать денежную сторону сделки, имея определенный бюджет на покупку. Обязательно спросите о скидке на квартиру, даже небольшой дисконт относительно цены жилья будет приятным бонусом. Также застройщики часто анонсируют различные акции, в рамках которых клиент получает реальную выгоду.
Купить квартиру в ипотеку — pr-flat.ru Если принято решение покупать квартиру в ипотеку, главным фактором становится размер процентной ставки. Самые выгодные ставки на сегодня предлагаются семьям с детьми (в среднем от 5% годовых), а также в рамках совместных программ девелоперов и банков – так называемая «ипотека от застройщика». Уточните, попадаете ли вы под действие каких-либо льгот и акций. Также дисконт от базовой ставки большинство финансовых организаций предлагают своим работникам или зарплатным клиентам.


Заключение сделки — покупка квартиры

Финальный шаг – заключение сделки. Данный процесс состоит из трех этапов:

   
Что такое ДДУ — pr-flat.ru Соглашением на покупку квартиры в строящемся доме будет договор долевого участия (ДДУ). У застройщиков всегда есть стандартные шаблоны ДДУ, но вы можете воспользоваться услугами юриста в случае каких-либо вопросов. Если квартира в новостройке покупается у юридического или физического лица не застройщика, то заключается договор переуступки прав по ДДУ. В случае ипотеки – также подписывается кредитный договор с банком.
Регистрация ДДУ в Росреестре — pr-flat.ru Вторым шагом в юридическом оформлении сделки будет регистрация ДДУ или договора о переуступке прав в Росреестре. Процесс довольно прост – подать документы можно в любом отделении МФЦ, отслеживать их статус онлайн или по телефону, а срок процедуры составит от 3 до 5 дней.
Оплата по ДДУ — pr-flat.ru Оплата по ДДУ или договору переуступки происходит только после регистрации прав в Росреестре. Это относится ко всем способам расчетов за квартиру.
 
Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: