Как купить квартиру в новостройке с помощью жилищного сертификата

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
09.05.2019
Время чтения: 7 минут

Госжилсертификаты (ГЖС) – это именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии для приобретения жилого помещения на территории Российской Федерации.

Право на получение ГЖС имеют военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и других силовых структур, граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городов (ЗВГ), сотрудники полиции, ФСИН, ФСКН, МЧС, граждане, отселяемые из ЗАТО, молодые ученые, а также те, кто лишился своего жилья в результате стихийных бедствий.

Как купить квартиру в новостройке в Екатеринбурге с помощью жилищного сертификата — PR-FLAT.RU

Программы, в рамках которых гражданам выдают жилищные сертификаты, финансируются из федерального бюджета страны

Какую квартиру можно купить с помощью сертификата

В жилищном сертификате помимо таких данных как наименование программы, дата выдачи и размер выплаты указывается тип жилья, которые с его использованием возможно приобрести.

На данный момент получить денежные средства из бюджета можно как на покупку готовой квартиры, так и на приобретение недвижимости в новостройке

Ограничения в использование ГЖС

Существуют некоторые ограничения в использовании госжилсертификатов:

- все сертификаты являются именными и не подлежат передачи третьим лицам,

- купить квартиру можно только в указанном в ГЖС регионе,

- у сертификатов указан срок действия, подача документа в банк должна произойти в течение 3 месяцев с момента его получения,

- квартира должна быть оформлена на всех членов семьи, указанных в сертификате. 

Как купить квартиру в новостройке с ГЖС

После выбора квартиры в новостройке возможно два варианта оформления сделки с использованием сертификата.

Приобретение жилья без использования ипотечных средств

В случае, когда собственных средств и выплаты по жилищному сертификату достаточно для покупки квартиры в новостройке без привлечения кредитов, покупателю необходимо обратиться в банк для открытия индивидуального блокированного целевого счета (ИБЦ-счет). Далее создается и отправляется запрос на перечисление суммы сертификата.

Покупка квартиры с оформлением кредита

Получатель сертификата не ограничен в стоимости желаемой квартиры. Средства, выделяемые по программе, могут быть частичной оплатой за жилье, а также первоначальным взносом в случае оформления ипотеки.

Как купить квартиру в новостройке в Екатеринбурге с помощью жилищного сертификата — PR-FLAT.RU

Право на получение жилищного сертификата предоставляется только 1 раз 

Средства ГЖС можно совмещать с выплатами материнского капитала.

Недостающую сумму средств, необходимых для покупки квартиры, можно получить, оформив ипотеку

Оформление сделки и расчеты

После передачи сертификата в банк, он проверяется сотрудниками кредитной организации на соответствие указанных и паспортных данных. Специальный счет ИБЦ открывается на весь срок действия сертификата, который в свою очередь не возвращается клиенту, а отправляется на хранение. 

Способ расчетов с застройщиком или продавцом зависит от программы, в рамках которой выдан ГЖС, - он указан в самом сертификате. В договоре, которым будет оформлена сделка, указываются реквизиты сертификата и реквизиты счета, с которого будет производиться оплата.

Оплата на счет продавца за квартиру в новостройке перечисляется только после предоставления в банк зарегистрированных в Росреестре документов – договора долевого участия, договора по переуступке прав по ДДУ или договора купли-продажи. Срок проверки пакета составляет в среднем 3 рабочих дня.
Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: