Как оформить налоговый вычет в 2021 году: пошаговая инструкция

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
09.03.2020
Время чтения: 15 минут

Как известно, в России действует закон, согласно которому при покупке недвижимости граждане имеют право компенсировать часть потраченных средств, оформив налоговый вычет.

Как оформить налоговый вычет после покупки квартиры онлайн в 2020 году — pr-flat.ru

Как оформить налоговый вычет после покупки квартиры онлайн в 2020 году?


Рассказываем подробно о компенсации:

Как она рассчитывается?

Когда и кто может ее получить?

Как оформить налоговый вычет онлайн без посещения налоговой?

Что такое налоговый вычет и кому он положен?

Налоговый вычет - это возврат в виде денежных средств части ранее уплаченного гражданином налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

НДФЛ – это налог на доходы физических лиц, рассчитывающийся как процент от налоговой базы — доходов налогоплательщика, уменьшенных на величину расходов/вычетов. На данный момент основная налоговая ставка НДФЛ в России – 13%.

Кто имеет право на налоговый вычет после покупки квартиры?

Правом на имущественный налоговый вычет обладает налогоплательщик, который приобрел квартиру в новостройке по договору долевого участия (ДДУ, переуступке по ДДУ), в готовом доме по договору купли-продажи или по договору мены с доплатой.

Вычет не применяется в следующих случаях:

- если оплата жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, а также за счёт бюджетных средств,
- если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (супруг/супруга, дети, родители и пр.)

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности. При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Вычет может быть оформлен двумя способами:

- через возврат уже уплаченного НДФЛ в бюджет, при подачи заявления в налоговый орган,
- через освобождение от уплаты НДФЛ на будущие периоды, при оформлении вычета через работодателя.

Наиболее популярным является первый способ: денежные средства переводятся на указанный банковский счет заявителя после прохождения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ.

Сколько денег мне вернут в случае оформления налогового вычета?

В состав расходов, учитываемых при расчёте имущественного налогового вычета, могут быть включены:

- расходы на приобретение квартиры (доли в ней),
- на погашение процентов по ипотеке, оформленной на покупку квартиры (включая рефинансированные кредиты),
- на приобретение отделочных материалов и оплату работ, связанных с отделкой квартиры, включая разработку проектной и сметной документации на проведение таких работ.

В составе имущественного вычета не могут быть учтены прочие расходы, в том числе связанные с перепланировкой/реконструкцией помещения, покупкой сантехники и иного оборудования, оформлением сделок и т.д.

Максимальная сумма расходов на приобретение недвижимости с которой будет исчисляться налоговый вычет – 2 000 000 рублей. То есть, сумма, которую можно компенсировать составит 260 000 рублей

Максимальная сумма расходов на приобретение жилья при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – 3 000 000 рублей. Размер итоговой компенсации может составить 390 000 рублей.

С 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости. Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Когда можно подавать заявление на получение вычета?

В случае покупки квартиры в новостройке годом за который можно подавать заявление на налоговый вычет является год подписания акта-приема передачи жилья.

Например, ДДУ был оформлен в 2018 году, строительство дома завершилось в 2019-ом и в тот же период был подписан акт приема-передачи квартиры: подавать заявление на вычет можно с 2020 года.

Если квартира была куплена на вторичном рынке (в готовом доме) по договору купли-продажи или мены, то годом за который можно подавать заявление является год оформления права собственности.

Например, ДКП подписан в 2019-ом и в тот же календарный период произошла регистрация прав собственности покупателя: подавать заявление на вычет можно с 2020 года.

Заявление на возврат налога необходимо подать в течение 3 лет после окончания того года, за который оформляется вычет.

Как оформить налоговый вычет онлайн без посещения налоговой?

Оформить налоговый вычет после покупки квартиры возможно как при личном обращении в налоговый орган, так и онлайн. Второй способ является самым простым, так как он не требует заполнения декларации 3-НДФЛ и заявления на возврат в бумажном виде и позволяет сэкономить время на посещение инспекции.

Отметим, что дистанционная подача необходимых документов и заявления возможна лишь при наличии доступа в личный кабинет налогоплательщика физического лица на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Для входа в личный кабинет можно воспользоваться данными, которые вы используете на сайте Госуслуг, либо обратиться в любой налоговый орган за предоставлением идентификационных логина и пароля.

Как оформить налоговый вычет онлайн без посещения налоговой? — PR-FLAT.RU

Как оформить налоговый вычет онлайн без посещения налоговой?


Подача заявления на налоговый вычет и заполнение декларации 3-НДФЛ

Перед оформлением налогового вычета следует подготовить следующие документы:

> паспорт гражданина РФ,
> договор, на основании которого была приобретена недвижимость,
> акт приема-передачи квартиры (для новостроек),
> документы, подтверждающие полную оплату за приобретенную квартиру, например, платежное поручение с отметкой банка об исполнении,
> если при покупке использовались ипотечные средства – необходим кредитный договор, а также справка об уплаченных процентах, полученная в банке,
> справку о доходах по форме 2-НДФЛ за год, за который оформляется налоговый вычет,
> выписку из ЕГРН с указанием правообладателя недвижимости.

Все документы, необходимые налоговому органу для проверки и принятия решения по возмещению НДФЛ, прикрепляются в виде сканированных файлов к обращению.

Далее необходимо создать обращение и заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ.

ШАГ 1. В личном кабинете налогоплательщика физического лица следует перейти в раздел «Жизненные ситуации» и выбрать действие «Подать декларацию 3-НДФЛ», далее выбрать онлайн способ.

ШАГ 2. Заполнение декларации 3-НДФЛ.
Вероятнее всего информация по вашим доходам и исчисленным налогам уже будет отражена в системе ФНС, если нет – ее следует занести вручную, используя данные справки 2-НДФЛ.

Также в форме заполняются следующие поля:

- стоимость квартиры,
- дата ипотечного договора (если применимо),
- сумма процентов, уплаченных по ипотечному кредиту (если применимо).

Сумма налогового вычета, которую возместят по итогам камеральной проверки вашей декларации и документов, рассчитается автоматически и будет отображена в сформированном документе.

ШАГ 3. Добавление скан-копий всех ранее перечисленных документов к сформированному обращению.

ШАГ 4. Онлайн подписание декларации по форме 3-НДФЛ.
Это можно сделать с помощью электронной подписи, которая формируется онлайн на сайте ФНС в соответствующем разделе. Все, что вам понадобится, это ввести пароль, который вы укажете при запросе на ЭП.

Сроки получения налогового вычета

Камеральная проверка должна быть проведена налоговым органом по истечении 3 месяцев с даты подачи заявления.

В случае положительного решения, денежные средства будут переведены по реквизитам, указанным в заявлении, в течение 1 месяца.

Отслеживать статус обращения можно также онлайн, через личный кабинет налогоплательщика физического лица.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: