Как платить меньше за коммунальные услуги?

Поделиться:
17.04.2019
Время чтения: 8 минут

Новая квартира это не только затраты на саму покупку, ремонт и меблировку, но и последующие ежемесячные расходы на содержание жилья – коммунальные платежи.

Роста и индексации тарифов ЖКХ не избежать, но есть несколько способов, с помощью которых можно сэкономить семейный бюджет за счет снижения суммы в коммунальной квитанции.

Установите счетчики

В квартирах в новостройках обычно установлены счетчики тепла, воды и электроэнергии.

Но стоит отметить, что существует несколько видов устройств, отслеживающих расход того или иного ресурса: однотарифные, двух и трехтарифные счетчики.

Максимальная экономия возможна при использовании последнего варианта. Например, трехтарифный счетчик электроэнергии будет отслеживать расход электричества согласно трем периодам времени:

- с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00 – самое активное и, как следствие, самое «дорогое» время,

- с 10:00 до 17:00 действует дневной тариф, стоимость которого ниже утренних и вечерних часов,

- с 23:00 до 07:00 – ночное время с самым выгодным тарифом.

Как сэкономить семейный бюджет на коммунальных платежах? — PR-FLAT.RU

Современная бытовая техника может быть запрограммирована на работу в определенное время, также сэкономить на тарифах позволит функция «отложенный старт» 

Стоит отметить, что периодически счетчики следует перепроверять. Для этого необходимо вызвать специальную службу, которая составит акт проверки. В случае неисправности приборов документ с результатами можно будет передать в Единый Расчетный Центр для восстановления порядка расчетов. Счетчики воды служат в среднем 4-6 лет, электроэнергии - 16, газа и отопления - 12 лет.

Внимательно изучите квитанцию

Среди услуг на содержание квартиры и дома есть как обязательные, так и дополнительные. К первым относятся: водопровод, канализация, содержание дома и отопление.

Изучите в коммунальной квитанции перечень услуг, за которые начисляется оплата, возможно, там есть ненужные лишние строки, например, вы не пользуетесь домашним стационарным телефоном, а в счет данная сумма включена.

Жителям новостроек стоит обратить внимание на затраты на капитальный ремонт. Согласно законодательству собственники квартир в многоквартирных домах освобождаются от уплаты соответствующего взноса на период от трех до пяти лет, с момента ввода жилого комплекса в эксплуатацию. Точный срок определяется региональными органами управления, но он не может быть ниже минимального – 3х лет.

Бережно расходуйте воду

Бережливое отношение к водным ресурсам позволит не только сэкономить на коммунальных платежах, но и внести небольшой вклад в экологию:

- старайтесь чаще принимать только душ, на купание в ванне тратится огромное количество воды, - пусть закрытие крана на время чистки зубов станет вашей привычкой,

- ощутимо экономить на воде позволит посудомоечная машина,

- следите за исправностью сантехники и таких бытовых приборов как стиральная машина.

Используйте энергосберегающие приборы

Всем известно о существовании энергосберегающих лампочек, которые потребляют 10 раз меньше электричества, чем обычные.

Но, покупая технику в новую квартиру, не забудьте также обратить внимание на ее энергоэффективность. Существует градация классов энергоэффективности, обозначающаяся буквами от А до G. Самой экономичной будет бытовая техника класса А.

Дополнительно для экономии электроэнергии не стоит забывать о таких простых повседневных действиях как выключение света в тех комнатах, где он не нужен в настоящий момент, отключение от сети неиспользуемых электроприборов, использование быстронагревающейся посуды.

Как сэкономить семейный бюджет на коммунальных платежах? — PR-FLAT.RU

Приборы в «спящем» режиме, подключенные к сети, также потребляют электроэнергию 

Помимо смены привычек и подходов к использованию ресурсов стоит отметить, что на сумму в квитанции ЖКХ будет влиять такой фактор как энергоэффективность всего дома.

В августе 2016 года Минстрой подписал закон, утверждающий порядок присвоения и подтверждения классов энергоэффективности домов. Классы обозначаются буквами: А, B, С, D или E. Все новостройки, введенные в эксплуатацию с 2016 года должны соответствовать классу не ниже В+.

Энергетическая эффективность жилого комплекса показывает степень рационального использования ресурсов.

Как сэкономить семейный бюджет на коммунальных платежах? — PR-FLAT.RU

Узнать класс энергоэффективности новостройки можно еще на этапе проектирования ЖК

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: