Как сегодня срочно продать свою квартиру по цене дороже рыночной? Подробный разбор нашего кейса

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
01.03.2023
Время чтения: 11 минут

В конце октября 2022 года к нам в агентство недвижимости PR FLAT в Екатеринбурге обратился клиент Антон с непростой и интересной задачей — быстро продать любимую трёхкомнатную квартиру с дизайнерским ремонтом в панельном доме по ул. Родонитовой в микрорайоне Ботаника с целью дальнейшего переезда в новую страну.

 Как сегодня срочно продать свою квартиру в Екатеринбурге по цене дороже рыночной? — pr-flat.ru

Как сегодня срочно продать свою квартиру в Екатеринбурге по цене дороже рыночной? — pr-flat.ru

Квартира из рассматриваемого кейса: яркая кухня-гостиная | Дизайнер Татьяна Цветкова, бюро «Дизайн в квадрате»


Факторы, осложняющие продажу квартиры на вторичном рынке

Существует множество различных факторов, наличие которых расценивается, как препятствие для реализации недвижимости.

Как сегодня срочно продать свою квартиру в Екатеринбурге по цене дороже рыночной? — pr-flat.ru

Спальня


Данная квартира на ул. Родонитовой не была исключением:

  • Дистанционная продажа: собственник проживает за границей, поэтому требовалось организовать получение нотариальной доверенности на родственника, позволяющей распоряжаться имуществом, и отправить её в Екатеринбург;
  • Непогашенная ипотека: по квартире оставался небольшой ипотечный «хвост» и, как следствие, обременение в виде банковского залога;
  • Материнский капитал: при погашении ипотеки были использованы средства господдержки, таким образом, продажа квартиры невозможна без участия органов опеки;
  • Неузаконенная перепланировка квартиры: перед нами стояла задача оперативного согласования с Бюро технической инвентаризации (БТИ) проведённой в ходе ремонта перепланировки.

С PR FLAT согласование перепланировки занимает около двух недель с минимальными затратами со стороны собственника квартиры.

Каждое вышеобозначенное ограничение было разрешено совместными усилиями нашего риелтора и собственников.

Как сегодня срочно продать свою квартиру в Екатеринбурге по цене дороже рыночной? — pr-flat.ru

Детская комната


Важным фактором в процессе предпродажной подготовки квартиры, несомненно, является компетентность и опыт специалиста по недвижимости. Как взаимодействовать с госорганами и банком, какие документы и справки требуется запросить/предоставить, в какой последовательности это делать — вопросы, на которые мы в PR FLAT всегда знаем ответ.


Рыночная стоимость квартиры: как продать дорого?

Любое сотрудничество с владельцем квартиры, желающим её продать, начинается с согласования цены.

Наша оценка складывается из аналитики текущих конкурентов, в рассматриваемом случае — в микрорайоне Ботаника, анализа фактических цен уже проведённых сделок и особенностей конкретного лота (тип дома, этаж, состояние ремонта и др.).

Стоимость квартиры клиента площадью 65 кв. м по общей рыночной оценке составляла 6,5 миллионов рублей.

Но продавать мы её решили за 8,5 миллионов рублей. Почему?

Всё дело в ремонте. Несмотря на расположение лота в простом панельном доме на ул. Родонитовой, было решено учесть качественный и современный дизайн квартиры. Величина наценки в 2 миллиона рублей — желание собственника. Таким образом, стартовая стоимость экспозиции составила 8,5 миллионов рублей.


Что требуется для быстрой продажи квартиры по желаемой цене?

Для реализации любой квартиры требуется её правильно презентовать. Потратить средства на дизайнера, фотографа, рекламу на всех ведущих площадках и пр.

Приведём распространённый пример. Даже квартиру с классным ремонтом будет сложно показать в выгодном свете, если сфотографировать её для рекламы на телефон — но, уверены, вы ни раз видели такие объявления даже в тех случаях, когда продажу осуществляет агентство. Единственный плюс этого варианта — нулевые затраты риелтора.

Как работаем мы в PR FLAT

Показываем потенциальным покупателям красивую и, самое важное, читаемую планировку квартиры.

Как сегодня срочно продать свою квартиру в Екатеринбурге по цене дороже рыночной? — pr-flat.ru

Слева план БТИ, справа — результат работы нашего дизайнера


Составляем описание объекта, которое знакомит будущих новых владельцев со всеми особенностями квартиры, её преимуществами и запускаем рекламу на всех доступных и работающих площадках по недвижимости, не экономя бюджет.

Результаты комплексного подхода к продаже квартиры

Звонки и запросы по квартире на ул. Родонитовой мы стали получать с первого дня запуска рекламы. Параллельно с показами велась документальная подготовка к будущей продаже.

Каждое предложение от потенциальных покупателей обязательно обсуждается с собственником. Возможность предоставления скидки зависит от индивидуальной ситуации продавца, который также получает рекомендации с нашей стороны, основанные на аналитике спроса и оценке вариантов развития событий в условиях поставленных ограничений — например, по сроку реализации.

Так, при возникшем высоком интересе к лоту по цене 8,5 миллионов рублей было решено не предоставлять дисконт, несмотря на необходимость продать квартиру за один месяц.

Покупатель был найден за три недели. Сделка по продаже проведена с участием нотариуса и использованием ипотечных средств Сбера. Квартира была передана по акту прима-передачи новому хозяину через два дня после получения средств с аккредитива на расчётный счёт продавца.

При продаже недвижимости без личного присутствия собственника, с предоставлением банку нотариальной доверенности, могут возникнуть трудности в процессе согласования, также есть вероятность получения отказа. Помните, что в таких случаях всегда можно обратиться в другую финансовую организацию, где будет принято положительное решение. Так, в нашем кейсе покупатель не смог воспользоваться одобренной ипотекой от Альфа-банка и потребовалось оперативно подать заявку в Сбер.

Антон и его семья успели в желаемый срок закрыть вопрос по продаже квартиры в Екатеринбурге и вложить средства в новую недвижимость на морском побережье.

Если вы также хотите быстро и выгодно продать квартиру в Екатеринбурге, оставьте заявку на сайте или отправьте свои контактные данные

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: