Как спланировать бюджет на ремонт квартиры?

Поделиться:
14.05.2018
Время чтения: 7 минут
Прежде чем закупить плитку, краски и стройматериалы, стоит убедиться - знаете ли вы, во сколько обойдется ремонт квартиры и как лучше распределить бюджет.

Каждый человек сталкивается с вопросом ремонта. Важно спланировать этот процесс таким образом, чтобы затраты уложились в заранее запланированную сумму, а работы не растянулись во времени на неопределенный срок.

КАК СПЛАНИРОВАТЬ БЮДЖЕТ НА РЕМОНТ КВАРТИРЫ?

Как спланировать бюджет на ремонт квартиры?


На наш взгляд есть 5 ключевых шагов для успешной реализации проекта под названием РЕМОНТ:


1. Оцените расходы
Для начала ответьте на два вопроса:

  1. Насколько сложный ремонт вы планируете? Полная перепланировка со сносом и возведением стен потребует обращения к дизайнерам, косметическое обновление возможно осуществить своими силами. Средства, потраченные на дизайн проект, полностью окупают себя, так как вы будете застрахованы от неудачных переделок и неуместных трат.
  2. Каков ваш максимальный бюджет? Всегда помните про обозначенную сумму и придерживайтесь курса от начала до конца проекта.
Согласно статистике, бюджет ремонта распределяется примерно в следующем соотношении: 25% встроенная мебель и кухня, 20% остальная мебель, 15% отделочные материалы, по 10% - строительные работы и декор плюс освещение, по 5% — строительные материалы и дизайн проект.

2. Рассмотрите варианты финансирования
Ремонт – это проект, требующий существенных затрат. Не стоит забывать о возможности привлечения стороннего финансирования, тем более, что такой вариант может быть экономически целесообразен.
Например, необходимо сделать ремонт в новой квартире, и при этом на текущий момент вы платите за съемное жилье – есть смысл рассмотреть кредит как экономически выгодный способ ускорить процесс. Если первоначального бюджета не хватает для доведения ремонта до стадии, на которой возможен переезд, то привлечение банковских средств, при определенных обстоятельствах, – выгодное решение.
Определите размер недостающей суммы, узнайте на каких условиях и на какой срок есть возможность взять кредит, рассчитайте разницу между ежемесячными платежами за арендуемое жилье и процентами по займу. В случае экономии, стоит серьезно задуматься над вероятностью банковского финансирования.

3. Выберите строительную компанию
При выборе компании, которая воплотит в жизнь ваш проект, стоит рассмотреть несколько вариантов. Убедитесь, что в смете учтены все детали, весь объем ремонта. Стоимость одного и того же типа работ может существенно отличаться в случае выполнения с использованием разных материалов.
Получите предложения от нескольких подрядчиков, но не торопитесь принимать решение, ориентируясь исключительно на стоимость, - заниженная цена, с большой долей вероятности, отразится на качестве.

4. Придерживайтесь плана
В процессе ремонта может появиться желание внести «небольшое» изменение, добавить новую дизайн идею в последнюю минуту. Но знайте, что каждое, на первый взгляд несущественное отклонение, может оказаться дорогостоящей задумкой. По возможности старайтесь придерживаться первоначального проекта.

5. Учтите вероятность форс-мажора
На первый взгляд ваша новая квартира может выглядеть абсолютно подготовленной к отделке и всем необходимым манипуляциям. Но в большинстве случаев, после начала работ начинают вскрываться дополнительные моменты, которые невозможно предусмотреть заранее. В итоге, стоимость работ увеличивается. Специалисты советуют закладывать в бюджет проекта от 10 до 20% на непредвиденные расходы, таким образом можно не волноваться о том, что форс-мажорные обстоятельства застанут врасплох и заставят пересмотреть бюджет ремонта целиком

Надеемся, что наши маленькие советы помогут без труда спланировать ремонт вашей новой квартиры.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: