Оформить ипотеку: краткая инструкция

Поделиться:
06.05.2018
Время чтения: 4 минуты
Ипотека – самый распространенный инструмент при покупке квартиры. 
Предлагаем вам краткий обзор действий, необходимых для оформления ипотечного кредита.

Как взять и оформить ипотеку, взять ипотеку в 2018 году

Как взять и оформить ипотеку

1. Определившись с выбором квартиры, рассчитайте на какую сумму необходим кредит и сколько средств можно выделить на первоначальный взнос. В рамках стандартной ипотеки минимальный первоначальный взнос составляет 20%, но по отдельным программам возможны условия в 5-10%. Срок ипотеки зависит от финансовых возможностей, но так как большинство банков не накладывают никаких ограничений на досрочное погашение, то оптимальным вариантом будет выбрать наибольшее количество лет. Также советуем брать кредит в той валюте, в которой вы получаете зарплату. 

2. Для того чтобы выбрать банк, в котором оформите кредит, внимательно изучите доступные предложения. Можно взять листок бумаги и составить сравнительную таблицу ипотечных предложений, в которой будут отражены основные параметры: минимальный размер первоначального взноса, процентная ставка, комиссии и дополнительные условия, возможные льготы, необходимые документы. Такой метод позволит наглядно оценить предложения. Не забывайте об акциях компаний-застройщиков или, например, у вас могут быть особые условия в каком-либо кредитном учреждении.
Подать заявку на предварительное одобрение по ипотеке можно онлайн, с вами свяжется менеджер, который ответит на дополнительные вопросы: оформление страховки, оплата комиссий, этапы сделки. 

3. Следующим шагом станет сбор документов. Стандартный пакет обычно включает: скан копию паспорта, анкету, справку 2 –НДФЛ и копию заверенной работодателем трудовой книжки. Данный комплект можно направить менеджеру банка по электронной почте. Оригиналы передаются в банк в день подписания кредитного соглашения. 

4. Получив финальное одобрение банка, начните оформлять сделку по покупке квартиры. Обратите внимание, что срок действия одобрения – 3 месяца. Если вы не оформляете ипотеку в течение этого срока, процедуру придется повторить.  

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: