Каким будет жилой квартал от Брусники по улице Некрасова?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
01.07.2020
Время чтения: 6 минут

Архитекторы бюро Nöfer Ar­chitek­ten выиграли конкурс на создание квартала для девелопера Брусника, который будет реализован в районе улиц Печерская - Некрасова в Екатеринбурге. Работы по подготовке к строительству первой очереди уже стартовали.

Генплан нового квартала от Брусники в Екатеринбурге — pr-flat.ru

Генплан нового квартала от Брусники в Екатеринбурге


Напомним, что застройка участка в 5,3 га была согласована на Градсовете в мае 2020 года. На данный момент застройщик уже реализует несколько жилых европейских кварталов в разных микрорайонах Уральской столицы.


Архитектура квартала

То, каким будет облик будущих жилых кварталов, было определено в ходе конкурса Urban Block Collection, организованного девелопером.

Каким будет жилой квартал от Брусники «На Некрасова» — pr-flat.ru

Проект архитекторов бюро Nöfer Ar­chitek­ten


Одним из принципов проекта от Nöfer Ar­chitek­ten является интеграция новой застройки в существующую городскую среду. Более того в предложенной концепции прослеживается связь с функциональными и формальными принципами развития европейских городов.

Район будет разделен на общественные и приватные блоки. Каждое здание квартала станет индивидуально узнаваемым. Помимо среднеэтажных секций (6-16 этажей) запланировано появление высотных доминант (до 27 этажей).

Жилой квартал от Брусники по улице Челюскинцев — pr-flat.ru

Фасады жилого квартала от Брусники по улице Некрасова


Фасады в светлых природных оттенках подчеркнуты окнами разных размеров и форм. Лаконичные горизонтальные и вертикальные направления задают динамику.

Фасады нового квартала от Брусники — pr-flat.ru

Проект квартала от Nöfer Ar­chitek­ten



Жилье и инфраструктура

Общая площадь нового проекта в Железнодорожном районе, заявленная архитекторами - 68 000 кв. м.

Сдача первой очереди квартала намечена на 2022 года, последней - на 2024-й.

Прогулочная зона в квартале за Макаровским мостом — pr-flat.ru

Прогулочная зона


Известно, что первые этажи домов будут отданы под коммерческие помещения, в которых разместятся магазины, салоны, кафе и многое другое. Новый квартал от Брусники станет местом для жизни, работы и общения.


Проект девелопера Брусника за Макаровским мостом

Стоит отметить, что девелопер планирует еще один масштабный проект в Екатеринбурге - застройку большой территории за Макаровским мостом, напротив квартала от Nöfer Ar­chitek­ten, через реку Исеть. Площадь всего участка нового «пешеходного района» от Брусники в Екатеринбурге составит 35 га. Согласно проекту на участке появятся дома разной высотности - от 3 до 49 этажей. В квартале также предусмотрена собственная инфраструктура - бизнес-галерея, ритейл, торговые центры, фитнес-центр с бассейном, рестораны и отель. Среди социальных объектов - детские садики (на 150 мест), школа со спортивной площадкой (на 1 100 учеников). Дополнительно планируется, что улица Бориса Ельцина будет продлена до набережной городского пруда, а также появится новый пешеходный мост.

Ранее сообщалось, что в разработке концепции принимали участие специалисты архитектурного бюро KCAP Architects&Planners, которые работали над такими европейскими микрорайонами от застройщика как «Шишимская горка» и «Южные кварталы».

Брусника показала проект застройки территории у Макаровского моста в Екатеринбурге — pr-flat.ru

Проект квартала за Макаровским мостом по ул. Папанина, презентованный на Градсовете в феврале 2020 года


На момент рассмотрения проекта на Архитектурно-градостроительном совете было принято решение о принятии предложенной концепции за основу, при условии, что девелопер внесет доработки с учетом озвученных замечаний.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: