Хюгге для Вашего дома: как создать скандинавский уют

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
12.09.2020
Время чтения: 6 минут

С приходом осени и холодов особенно хочется уюта и тепла в своем доме. Помимо ответственного выбора и покупки квартиры, важной частью является создание в ней комфорта и атмосферы счастья.

Стиль хюгге в интерьере — pr-flat.ru

Хюгге для Вашего дома: как создать скандинавский уют


Предлагаем Вашему вниманию идею hygge (хюгге), ставшую популярной в последние годы и отражающую скандинавский подход к спокойной, размеренной и радостной жизни.

Слово «hoo-ga» или «hue-gah», знакомое сейчас многим, первоначально было норвежским термином описывающим благополучие. В скандинавских странах, отличающихся суровым климатом, ценность домашнего тепла особенно велика. Термин не имеет буквального перевода, что делает практически невозможным точное определение того, что означает hygge. Для понимания всей концепции стоит отметить, что хюгге это состояние уюта, комфорта и счастья.

Мы собрали несколько приемов, с помощью которых Вы сможете воплотить в своей квартире идею хюгге и подготовиться к холодам.


ЦВЕТ И СВЕТ

Природные натуральные оттенки являются основой для создания спокойного интерьера, в котором ничто не вызывает раздражения или излишнего эмоционального возбуждения.

Стиль хюгге в интерьере — pr-flat.ru

Природные натуральные оттенки являются основой для создания спокойного интерьера


Белый, песочный, светло серый и небесно-голубой оттенки соседствуют с натуральным деревом, камнем. Для акцентов используйте яркие, но также абсолютно натуральные цвета – густой синий, натуральный желтый, цветочно-красный и черный.

Сокращение светового дня компенсируйте правильным теплым освещением, старайтесь не использовать в декорировании окон цветную тюль – отдавайте предпочтение натурально белым, легким тканям.

Стиль хюгге в интерьере — pr-flat.ru

Отдавайте предпочтение натуральным тканям


ТЕКСТУРА

Когда мы представляем себе уютные и теплые интерьеры, на ум мгновенно приходят картинки с сочными мягкими текстурами, которые являются необходимым атрибутом любого интерьера – бархатные подушки, вязаные пледы, пушистые ковры.

Стиль хюгге в интерьере — pr-flat.ru

Текстурированные аксессуары - главные помощники


Текстурированные аксессуары, сделанные из самых мягких материалов от мериносовой шерсти до кашемира, очень модны на данный момент и создают стиль в любой комнате.

Стиль хюгге в интерьере — pr-flat.ru

Хюгге - это уют и тепло


ДЕКОР И СВЕЧИ

Не стоит забывать и о декоре – светлые рамки для фотографий, деревянные и железные статуэтки, подставки для книг и подносы. Также, добавить атмосферы можно с помощью свечей – с ароматом корицы или зеленого чая, яблочного пирога или мяты. Свечи превращают чистый, свежий стиль классических скандинавских интерьеров в мерцающий побег от холода.

Стиль хюгге в интерьере — pr-flat.ru

Не стоит забывать и о декоре


СТИЛЬ ЖИЗНИ

В первую очередь осенью должны согревать теплые семейные отношения и общение с близкими друзьями. Устраивайте семейные и дружеские ужины, совместные походы в кино и в магазин за уютными мелочами в квартиру. Стиль жизни хюгге – это любовь к окружающему миру и гармония.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: