Когда делать ремонт в новостройке? Усадка дома - причины и последствия

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
30.08.2022
Время чтения: 10 минут

Уже перед покупкой квартиры в новостройке встает вопрос ремонта – когда и как его делать, стоит ли бояться естественных и неизбежных изменений в структуре здания, а именно его усадки и осадки.

Когда делать ремонт в новостройке. Усадка дома - причины и последствия — pr-flat.ru

Когда делать ремонт в новостройке?


Так ли страшны эти процессы? Стоит ли ждать два года до капитального ремонта? Какое решение является оптимальным?

Рассказываем в нашей статье.

Усадка новостройки – что это?

Стоит отметить, что существует два термина – усадка и осадка дома. Они отличаются друг от друга причинами и физическим процессом, но оба могут привести к таким неприятным последствиям как трещины в стенах и потолке, перекосы дверных проемов и испорченная штукатурка.

Осадка — это процесс понижения сооружения вследствие проседания грунта, уплотнения фундамента и сокращения вертикальных размеров.

В современных новостройках осадка является предсказуемым процессом, расчеты по которому делаются заранее и включаются в проект. Застройщики детально изучают факторы, которые в дальнейшем повлияют на то, как «сядет» дом – тип почвы, уровень грунтовых вод и другие геологические и геодезические данные.

Усадка — это изменение геометрических параметров дома (линейных размеров) вследствие изменения объема материала, например, усыхания.

Все описанные процессы являются естественными. Нивелировать их последствия застройщик может только с помощью грамотного и точного соблюдения технологий строительства, а также использования качественных и подходящих материалов.

Как усадка зависит от типа дома и сколько длится процесс?

Считается, что усадка новостройки занимает 2-3 года. В случае, когда были допущены ошибки в проектировании или нарушены технологии строительства, процесс может затянуться на более долгий срок.

Стоит отметить, что процесс начинается еще в момент возведения дома, так как его тяжесть постепенно увеличивается.

Существуют основные отличия в усадке панельного, монолитного и кирпичного домов — pr-flat.ru

Существуют основные отличия в усадке панельных, монолитных и кирпичных домов


Усадка панельного дома

Панельные дома возводятся из железобетонных плит, изготовленных заранее. Преимуществами панельного строительства является скорость и относительная невысокая себестоимость.

Усадка панельной новостройки в первую очередь повлияет на места соединения плит – там могут появиться трещины и щели. Последствием осадки фундамента может стать смещение пола от горизонтали.

Активно данные процессы в «панельке» длятся 2-3 года, несущественные дальнейшие изменения растягиваются на годы, но не приносят значимого и видимого ущерба.

Усадка кирпичной новостройки

Полностью кирпичные новостройки в настоящее время являются редкостью. Технология строительства из кирпича трудоемка, предполагает длительные сроки возведения.

При этом такой дом будет очень надежным и долговечным, но его тяжесть приводит к долгому процессу усадки – 3-6 лет, а с учетом отсутствия крупных панелей процесс будет протекать неравномерно.

Усыхающие швы кирпичной кладки могут привести к таким последствиям как трещины на стыках, углах, а также по диагонали стен.

Усадка монолитной и монолитно-кирпичной новостройки

Всё чаще строительные компании предпочитают монолит при возведении жилого дома. Данный вид строительства означает, что непосредственно на строительной площадке здание заливают бетонной смесью.

С целью экономии застройщики могут применять монолитно-панельное строительство – то есть использовать готовые монолитные железобетонные плиты. В такой застройке важно придерживаться строго плана, выбирать цемент нужной марки и не нарушать технологию.

Монолитно-кирпичное строительство это широко используемый тип застройки, позволяющий соединить достоинства каждого отдельного вида используемых материалов. Отличием является то, что после отливки первых этажей, выкладывается необходимое количество перегородок из кирпича.

Как правило, такие новостройки оседают плавно и равномерно. Срок основной усадки сокращается до 1 года. Именно за этот срок станет ясно, были ли нарушены технологии строительства, если да, то возможны серьезные деформации всего здания.

Монолитные новостройки лучше всех остальных переносят процесс усадки — pr-flat.ru

Монолитные новостройки лучше всех остальных переносят процесс усадки


Когда лучше делать ремонт в новостройке и какие материалы использовать?

Очень часто специалисты советуют повременить с дорогостоящим ремонтом в новостройке сразу, после сдачи дома в эксплуатацию. Особенно критичным называют зимний период и последующую весну, а вот спустя год или два риск влияния последствий усадки и осадки на ваш ремонт будет минимальным.

В первую очередь к данному совету должны прислушаться новоселы панельных и кирпичных домов. Рассмотрите возможность проведения косметического ремонта на время активных изменений в структуре здания.

Чистовой ремонт допустим сразу в монолитных домах. Но стоит отдать предпочтение материалам с повышенной эластичностью: ламинат, флизелиновые обои, специальные краски и штукатурка, натяжные потолки, - все это позволит минимизировать последствия усадки и осадки.

Не будет лишней консультация с застройщиком новостройки – дополнительные рекомендации помогут выбрать оптимальный вариант решения задачи.

Все самое полезное о ремонте квартир в новостройках читайте в нашем Блоге.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: