Конструктивизм: где находятся объекты культурного наследия в Екатеринбурге, карта памятников конструктивизма

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
15.01.2020
Время чтения: 10 минут
Екатеринбург не только столица Урала, но и негласная мировая столица конструктивизма.

ОБЪЕКТЫ КОНСТРУКТИВИЗМА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРИЗНАЮТ ВСЕМИРНЫМ НАСЛЕДИЕМ ЮНЕСКО

Объекты конструктивизма в Екатеринбурге могут признать всемирным наследием ЮНЕСКО | фото wikipedia.ru


Отправной точкой для появления конструктивизма как отдельного направления в архитектуре, искусстве и дизайне стал модерн - их объединило стремление к ясно спроектированной композиционной основе. Но только советские архитекторы в 1920-х годах полноценно оформили идею в теорию, ввели термин и приступили к реализации проектов.

На сегодняшний день, в Екатеринбурге более сотни строений в стиле конструктивизма, построенных в начале 20 века, а также более пятисот объектов культурного наследия. Руководство Центра охраны памятников планирует совместно с архитекторами города создать перечень зданий и сооружений, которые в дальнейшем будут включены во всемирный список наследия ЮНЕСКО. Таким образом, у города появится возможность привлекать туристов со всего мира, а также инвесторов, с чьей помощью здания будут поддерживаться в надлежащем состоянии и реставрироваться по мере необходимости.

Одними из самых знаменитых объектов в стиле конструктивизма являются:

Городок Чекистов

Комплекс зданий в самом центре Екатеринбурга, построенный в период с 1929 по 1936 по проекту архитекторов Ивана Антонова и Вениамина Соколова. Первоначальное название - «жилой комбинат НКВД», в простонародье - «городок чекистов». В проекте предусматривались жилые здания, учреждения культуры, детские сады и медицинские учреждения.

Конструктивизм: городок Чекистов в Екатеринбурге

Городок Чекистов в Екатеринбурге | фото dostop.ru


Гостиница Исеть

Гостиница Исеть - бывшее общежитие молодых сотрудников НКВД, здание, построенное в виде полукруга, в связи с чем многие считают ее прототипом серп, а в прилегающем здании Уральского краеведческого музея угадывают очертания молота.

Конструктивизм: гостиница Исеть в Екатеринбурге

Гостиница Исеть | фото sovietarch.strelka.com


Музей истории и археологии Урала

Музей истории и археологии Урала — это бывший ДК имени Дзержинского и столовая для «городка чекистов».

Среди интересных фактов о здании, например, то, что жители квартала могли попасть в столовую по специальному переходу, меню объявляли по радио, а винтовая лестница, сохранившаяся в первозданном виде, «закручена» вопреки негласным правилам - против часовой стрелки.

Конструктивизм: музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге

Музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге | фото twitter.com › ural_museum


Свердловская киностудия (ТК Сити-центр)

Бывшая свердловская киностудия, построенная в 1929-1933 гг., в наше время – торговый комплекс Сити-центр. С самого начала в здании предполагалось размещение буфета, театра, кинотеатра, секций и кружков. В киностудию клуб переоборудовали в 1944 году.

Конструктивизм в Екатеринбурге: Свердловская киностудия (ТК Сити-центр)

Свердловская киностудия (ТК Сити-центр)


Дом Печати

Здание, в котором располагалась одна из самых старых типографий на Урале - «Уральский рабочий», было построено по проекту Георгия Голубева, который в дальнейшем занял пост главного архитектора Свердловска. Типография размещалась на первых трех этажах, четвертый занимало само издательство и редакция.

Конструктивизм в Екатеринбурге: Дом Печати

Дом Печати | фото crt.gotoural.com


Главпочтамт

Знаменитый Главпочтамт - здание в виде трактора, как символ крестьянства, колхозов и коллективизации. Проект разработан архитекторами Константином Соломоновым и Вениамином Соколовым. Изначально помимо почты в здании были спроектированы помещения для радиотеатра, детского сада, кружков.

Главпочтамт - один из немногих памятников конструктивизма, который используется по своему первичному назначению и в наше время.

Конструктивизм в Екатеринбурге: Главпочтамт

Главпочтамт Екатеринбурга | фото urban3p.ru


Спортивный комплекс «Динамо»

Спортивный комплекс Динамо – знаковый объект Екатеринбурга, расположенный на берегу городского пруда.

Вдохновением для архитектора Вениамина Соколова послужил образ морского судна.

Конструктивизм в Екатеринбурге: спортивный комплекс «Динамо»

Спортивный комплекс «Динамо» | фото Митрохина Марина commons.wikimedia.org


Дом Обороны (ДОСААФ)

Мало кто знает, что здание на перекресте улиц 8 Марта и Малышева изначально должно было стать лишь частью масштабного комплекса с жильем, спортзалом и стадионом. Но в итоге реализовали проект лишь частично.

ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, должен был стать городским символом спорта, флота и непобедимой советской армии. Первым самолетом, установленным на крыше павильона, был советский учебный самолёт-биплан У-1, позже его место занял спортивный ЯК-55.

Конструктивизм в Екатеринбурге: Дом Обороны (ДОСААФ)

Дом Обороны (ДОСААФ)


Общежитие «УралОблСовНархоза»

Общежитие по проекту легендарного советского архитектора Моисея Гинзбурга на улице Малышева уже потеряло свой первоначальный облик – первый этаж ранее отсутствовал, вся конструкция стояла на железобетонных колоннах. Но помимо внешнего облика здания интересным является его внутренняя планировка. Коммунальные квартиры были многоуровневыми – с большими окнами в общем пространстве и маленькими в комнатах временного пребывания.

Конструктивизм в Екатеринбурге: общежитие «УралОблСовНархоза»

Общежитие «УралОблСовНархоза» | фото strelkamag.com


В России в список ЮНЕСКО уже включены такие культурные объекты как Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников, исторические памятники Новгорода и окрестностей - всего 17 наименований по состоянию на начало 2020 года. Среди природного наследия - Озеро Байкал, вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая и еще 8 уникальных мест.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: