Многодетные семьи получат по 450 тыс. рублей на погашение ипотеки: как это работает?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
24.07.2019
Время чтения: 8 минут

В июле президент России Владимир Путин подписал новый закон, который должен поддержать ипотечников. Речь идет о многодетных семьях, в которых родился третий и последующий ребенок. Закон имеет обратную силу и начинает действовать с 1 января 2019 года.

Многодетные семьи получат по 450 тыс. рублей на погашение ипотеки: как это работает? — pr-flat.ru

Многодетные семьи получат по 450 тыс. рублей на погашение ипотеки: как это работает?

В чем суть нового закона

Суть закона проста — государство будет компенсировать часть затрат многодетной семьи на ипотеку. Для этого из бюджета напрямую в банк будет перечисляться по 450 тыс. рублей. Это позволит не только сократить долг перед кредитной организацией, но и уменьшить общую сумму переплаты по ипотеке.

 

Кто имеет право на поддержку

Право на господдержку будет иметь заемщик (отец или мать), у которого с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок. Заемщик и как минимум трое его детей должны иметь российское гражданство. Других ограничений для получения субсидии нет: не важны социальный статус, профессия или доход. Воспользоваться такой льготой одна семья может один раз.

 

За какую ипотеку можно расплатиться при помощи государства?

Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года. Это единственное условие. В остальном заемщик волен брать кредит на любой тип жилья — квартиру, дом или земельный участок под ИЖС. Это может быть ипотека, даже рефинансированная, которую семья взяла несколько лет назад. В законе не указано, что это должно быть единственное жилье заемщиков.

Поддержка государства распространяется на все виды ипотечных кредитов — pr-flat.ru

Поддержка государства распространяется на все виды ипотечных кредитов


Как это работает?

Госвыплаты не будут облагаться налогами. Деньги государство сразу будет перечислять в банк в счет погашения кредита, а не выдавать наличными. Пока неизвестно, какие документы потребуется предоставить многодетной семье, которая получает льготу. В скором времени дополнительно будет опубликовано постановление правительства. 

Если невыплаченная сумма ипотечного кредита меньше 450 тыс. рублей, то оставшиеся деньги после погашения тела кредита направят на погашение процентов. Если общий долг меньше 450 тыс. рублей, то государство оплатит только остаток. Например, если из бюджета оплатят 300 тыс. рублей долга, то получить еще 150 тыс. рублей на другие нужды будет невозможно.


Где возьмут деньги на компенсации?

Их выделят из федерального бюджета. Точная сумма на реализацию всей программы пока не называется. Известно, что «Дом.РФ» (бывшее «Агентство ипотечного жилищного кредитования») в 2019 году получит 5 млрд рублей на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией госпрограммы по поддержке многодетных семей, взявших ипотеку. В этом году воспользоваться господдержкой смогут около 30 тыс. семей, а значит, понадобится как минимум 13,5 млрд рублей.

 

Как долго господдержка будет работать?

Пока до 2022 года. Такой срок действия обусловлен тем, что федеральный бюджет формируется на три года. Есть вероятность, что и после 2022 года многодетные семьи смогут получать эту льготу, если программа себя оправдает.

Действие программы господдержки рассчитано до 2022 года — pr-flat.ru

Действие программы господдержки рассчитано до 2022 года

Другие меры господдержки многодетным семьям на приобретение жилья

Материнский капитал

Его можно получить при рождении второго или последующего ребенка до 2021 года. В 2019 году сумма выплаты составляет 453 тыс. рублей. Деньги можно потратить, в том числе, на улучшение жилищных условий. 

Льготная ипотека

Взять ипотеку под 6% может семья с двумя и более детьми (если второй или последующий ребенок родились с 2018 по 2022 год). Компенсировать низкую процентную ставку банку будет государство. Купить жилье можно только у юрлица: то есть это должна быть новостройка, а не вторичное жилье.

Купить квартиру в новостройке возможно в ипотеку под 6% годовых на весь срок действия кредита — pr-flat.ru

Купить квартиру в новостройке возможно в ипотеку под 6% годовых на весь срок действия кредита

Ипотечные каникулы

С 31 июля 2019 года семья, которая оказалась в сложной финансовой ситуации, может шесть месяцев не платить за ипотеку. Получить отсрочку можно при потере работы, получении инвалидности первой или второй группы, длительной болезни, снижении дохода на 30%, увеличении количества иждивенцев при снижении дохода на 20%.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: