На чем можно сэкономить, а на чем нельзя во время ремонта в новой квартире?

Автор: дизайнер интерьеров Татьяна Цветкова, студия «Дизайн в квадрате»
Поделиться:
01.11.2019
Время чтения: 11 минут

Все мечтают об идеальном пространстве для жизни. Конечно, нам хочется жить в красивой и комфортной квартире, и мы все этого достойны.

На чем можно сэкономить, а на чем нельзя во время ремонта в новой квартире?

На чем можно сэкономить, а на чем нельзя во время ремонта в новой квартире?


Итак, ваш первый шаг – составление общего представления о том, как должен выглядеть идеальный интерьер. Затем создается проект, выполненный самостоятельно или с помощью дизайнера. А дальше – кульминация, воплощение в жизнь! И, к сожалению, большинство людей в этот момент сталкиваются с одним и тем же вопросом - вопросом бюджета. 

Как же правильно распределить финансы? На что стоит потратиться ради оптимального соотношения цена-качество, и где сэкономить несмотря на маркетинговые уловки? 

Давайте разберемся.

 

На чем нельзя экономить во время ремонта квартиры?

Основная задача - потратить деньги с умом.

Базовый принцип при расходах на ремонт в квартире прост: вкладывать деньги нужно в то, что в дальнейшем будет сложно поменять.


Точно не стоит экономить на напольном покрытии. Постелив самый экономичный ламинат, вы столкнетесь с проблемой расходящихся швов и их размокания при попадании влаги. Менять пол довольно проблематично. Вам придется убрать всю мебель, в том числе и встроенную., а потом собирать обратно. Мебель при этом может пострадать. Чтобы этого избежать, стоит либо доплатить за более качественного производителя, либо выбрать другой тип покрытия.

Например, альтернативой бюджетному ламинату, может стать кварцвиниловая плитка. Её клеевой вариант намного более износостойкий, устойчив к попаданию влаги, имеет эстетичный вид и приятен на ощупь.

В спальне же лучше всего положить натуральный безопасный материал, который не выделяет формальдегидов и другой «химии». Такая спальня будет более экологичной, а отдыхать и набирается сил будет легче и приятнее.

Не экономьте на ремонте в спальне – выбирайте натуральные экологичные материалы — pr-flat.ru

Не экономьте на ремонте в спальне – выбирайте натуральные экологичные материалы


Тот же принцип работает и для ванных комнат. Лучше отдайте предпочтение керамограниту, чем керамической плитке, как правило он несколько дороже, но при этом является более износостойким материалом, который намного меньше поддается сколам как во время резки и укладки, так и во время эксплуатации.

Самым практичным решением для ремонта в ванной станет керамогранит — pr-flat.ru

Самым практичным решением для ремонта в ванной станет керамогранит


Сантехнику и смесители так же выбирайте с умом, чтобы потом не пришлось менять. Поверьте, Вы потратите больше денег и нервов на замену всех этих вещей. Лучше сразу использовать более качественное оборудование, которое прослужит вам долгие годы.

Сантехника и смесители – не та статья бюджета, на которой следует экономить во время ремонта — pr-flat.ru

Сантехника и смесители – не та статья бюджета, на которой следует экономить во время ремонта


На чем же всё таки можно урезать бюджет?

На том, что легко заменить!

Вещь может износиться или просто вам надоесть. Стулья, полки, декор - при желании на всем этом можно смело экономить. 

Так же вы можете ограничить расходы, например, на светильники. Сейчас в продаже есть очень много бюджетных вариантов достойного качества, поэтому дизайнерский светильник можно купить по привлекательной цене. Возможно, такой экземпляр будет являться лишь подобием оригинального светильника от именитого дизайнера, но это важно далеко не всем. 
       

Главное не экономьте на технической части освещения – не качественные источники освещения могут негативно влиять на ваше зрение.


Еще один пример разумной экономии это покупка недорогой кровати, но при этом сам матрас лучше брать ортопедический. Кстати, кровать будет выглядеть дороже, если она выполнена в однотонном сложном оттенке из материала матовой текстуры. Повторите этот цвет в других предметах мебели, например, в прикроватных тумбах, и это будет смотреться дорого и стильно.

Корпусную мебель лучше делать под заказ. Это обычно выгоднее чем покупать готовое, и при этом все будет сделано идеально по размерам вашей комнаты. При желании, можно сэкономить на шкафах и выбрать не дорогие фасады.

Выберите недорогие фасады для корпусной мебели, но проследите за качеством фурнитуры и внутренних механизмов — pr-flat.ru

Выберите недорогие фасады для корпусной мебели, но проследите за качеством фурнитуры и внутренних механизмов


Исключение это кухня и ванная комната, так как используемые в этих комнатах материалы должны предназначаться для соответствующей эксплуатации и быть устойчивыми к попаданию влаги.

На кухонные шкафы придется потратить существенную сумму, но в данном случае расходы будут оправданы долгой эксплуатацией — pr-flat.ru

На кухонные шкафы придется потратить существенную сумму, но в данном случае расходы будут оправданы долгой эксплуатацией


Так же не экономьте на фурнитуре и механизмах мебели. Так как замена ломающейся, дешевой фурнитуры, несомненно, обернется дополнительными тратами в дальнейшем.

Приобретите датчики протечки, и установите их возле всех источников воды. В случае протечки датчик перекроет клапаном воду, и это убережёт вас от дорогостоящего ремонта в случае прорыва труб или поломки сантехники.

Если хочется придать интерьеру более дорогой вид - обратите внимание на детали. Качественная фурнитура, сложные цвета, принты и интересные, крупные фактуры ткани- помогут сделать ваш интерьер более стильным.

Интересные детали преобразят любой интерьер — pr-flat.ru

Интересные детали преобразят любой интерьер


Учитывайте эти моменты. И интерьер будет долго вас радовать. Но не забывайте о тех, кто непосредственно реализовывает задуманное - обращайтесь к проверенным специалистам с опытом, не экономьте на строителях. Даже самый качественный материал можно легко испортить, уложив его не аккуратно или не правильно, или сделав неправильную черновую подготовку. Так же неопытные мастера могут совершать ошибки. Выбирайте проверенные организации, которые не скрывают свои работы. А заказав проект, вы оградите себя и свой бюджет от непредвиденных обстоятельств.

 

А вы заказывали или планируете заказать дизайн-проект для ремонта квартиры? Поделитесь опытом в комментариях!

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: