Оплатить до 3 декабря: налог на недвижимость в 2018 году

Поделиться:
18.11.2018
Время чтения: 4 минуты

Ежегодно налоги за предшествующий год необходимо оплачивать до 1 декабря текущего периода, но в связи с тем, что в 2018 году крайний срок выпадает на выходной, дата уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день – 03/12/2018.

О том, какие налоги на недвижимость необходимо оплатить до 3 декабря 2018 мы расскажем в этой статье.

Оплатить до 3 декабря: налог на недвижимость в 2018 году — PR-FLAT.RU

Оплатить до 3 декабря: налог на недвижимость в 2018 году

ЧТО НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ

Физические и юридические лица, в чьей собственности находятся объекты капитального строительства (квартиры, дома, гаражи, недостроенные объекты недвижимости) обязаны оплатить налог на имущество, а также земельный налог (за участки, как в собственности, так и в бессрочном пользовании) за 2017 год.

КАК ИЗМЕНИЛСЯ РАЗМЕР НАЛОГОВ

В настоящий момент налог на недвижимое имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, которая, как ожидается, наиболее приближена к рыночной оценке. До 1 января 2015 года калькуляция производилась с использованием инвентарной стоимости. Нововведение вступает в силу постепенно – в 2018 году был принят закон, ограничивающий повышение налога более чем на 10% в сравнении с предыдущим периодом, что позволит исключить резкое увеличение нагрузки в связи с новой налогооблагаемой базой и возможными ошибками при определении кадастровой стоимости.

Оплата налога на недвижимость по полной стоимости, при расчете на основе кадастровой оценки, придется на 2020 год.

ЧТО БУДЕТ ПРИ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЕ

Согласно законодательству, если налог не будет оплачен в срок (до 3 декабря в 2018 году) за каждый день просрочки налогоплательщику будет начисляться пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Федеральная Налоговая Служба (ФНС) может взыскивать с граждан долги через суд, а также ограничить выезд за границу или наложить арест на имущество должника.

С момента перехода на новую систему расчета налога на недвижимость в 2015 году, при котором за основу принимается кадастровая стоимость имущества, общая налоговая нагрузка на собственников увеличилась.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: