Панорамные окна: плюсы и минусы в 2020 году

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
10.01.2020
Время чтения: 8 минут

Кто не мечтал о квартире с панорамным остеклением и захватывающим видом на город? Многие застройщики начали с полностью «прозрачных» балконов и лоджий, а на данный момент можно без труда найти предложения в новых жилых комплексах, где реализована концепция панорамного остекления от пола до потолка, или с окнами нестандартно больших размеров.

Панорамные окна: плюсы и минусы — pr-flat.ru

Панорамные окна: за и против


Большие окна в квартире - это пространство и комфорт, свет и легкость. Это возможность быть ближе к природе, городу, находясь в теплом и уютном месте. Такое решение смотрится стильно и современно. С высоты открывается красивый вид в любое время дня. Не говоря уже о том, что с окнами в пол вы можете забыть об искусственном освещении до заката.

Восхищаясь красивыми пейзажами, мы расслабляемся, забываем на время о проблемах и заботах, а наши эмоции становятся спокойнее и счастливее.

Основные преимущества больших окон

У модного и популярного решения с панорамными или значительно увеличенными окнами есть множество преимуществ, среди которых,например, следующие:

  • Пространство кажется просторнее из-за обилия солнечного света;

  • Возникает иллюзия открытого воздуха и участия в оживленной жизни города, но при этом человек находится в теплой и уютной комнате;

  • Нет необходимости в дополнительном освещении;

  • Дизайн вашего интерьера будет смотреться современно и стильно.

Основные недостатки панорамного и увеличенного остекления

Как известно, не бывает таких конструктивных особенности и решений в строительстве зданий, которые не имеют недостатков.

К минусам панорамного остекления можно отнести:

  • Высокую стоимость нестандартных окон и затраты, связанные с установкой больших конструкций, соответственно - все понесенные расходы учитываются в себестоимости квадратного метра;

  • Теплопроводимость окон и, следовательно, потерю тепла в помещении и увеличение затрат на отопление. Очень актуальный вопрос в связи с суровостью климата нашего региона. Подробно узнайте у застройщика, какие стеклопакеты были использованы – с двойным остеклением, вакуумные, с использованием энергосберегающей пленки и т.д., от этого будет зависеть то, насколько тепло и комфортно будет в квартире. Эксперты рекомендуют устанавливать панорамные окна на южной или юго-западной стороне здания, таким образом они способны «накапливать» тепло солнечного света, в результате чего помещение будет оставаться теплым дольше – учтите данный нюанс при выборе конкретной квартиры и планировки;

  • Против стены с панорамными окнами невозможно поставить большую мебель. Заранее подумайте, как будет располагаться диван, кровать, шкаф.

Удачные интерьерные решения для квартир с панорамными окнами

Очевидно, что вид из окна повлияет на внутренний дизайн комнат.

Большие окна в гостиной - это возможность не только создать уютную атмосферу, но и сделать пространство скромного размера визуально просторнее. В случае небольшой комнаты со стандартным освещением не рекомендуется перегружать дизайн темными тяжелыми цветами, но когда в помещении достаточно солнечного света из-за наличия окон от пола до потолка, цветовой спектр становится безграничным.

Окна в пол выглядят особенно выигрышно в открытом пространстве – возможно, например, соединить гостиную с кухней и столовой или изначально выбрать квартиру с европланировкой.

Панорамные окна в квартире: преимущества и недостатки — pr-flat.ru

Панорамное остекление в квартире с европланировкой


При выборе квартиры с нестандартными окнами, обратите внимание на тот вид, который будет открываться из спальни. С помощью правильных акцентов, цвета, можно создать контрастный, но при этом сдержанный интерьер, где ничто не отвлекает от основного элемента дизайна - панорамы за окном.

Удачно сочетаться с большими окнами будет дизайн в стиле минимализма.

Разместите туалетный столик или рабочую зону рядом с окном. Женщины оценят удобство и практичность расположения, так как естественный свет - лучший помощник в деле макияжа, а работа при дневном освещении поможет дольше сохранить концентрацию и избежать усталости глаз.

Просторное кухонное пространство с большими окнами встречается не часто. Естественный свет на кухне позволит с удовольствием отвлекаться от готовки и других домашних дел на прекрасный вид за окном.

Выбирая квартиру, следует учесть множество нюансов - надеемся наши советы вам в этом помогут!

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: