Перепланировка: как все просчитать и сделать правильно

Поделиться:
27.07.2018
Время чтения: 6 минут

Еще на этапе выбора квартиры многие заранее задумываются о том, как сделать перепланировку – тем самым улучшить функциональность пространства в зависимости от индивидуальных потребностей. Однако, несмотря на кажущуюся простоту вопроса, не стоит забывать, что любое вмешательство в конструктив здания может повлечь за собой очень серьезные последствия – как финансовые, так и юридические. Рассмотрим основные моменты, которые необходимо учесть, чтобы избежать ошибок.

Перепланировка: как все просчитать и сделать правильно — PR-FLAT.RU

Перепланировка: как все просчитать и сделать правильно


ПРОЕКТ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Согласно правилам, установленным жилищным кодексом РФ, перепланировка квартиры может производиться только на основании решения, полученного от органов местного самоуправления. Изменения в конфигурации пространства должны быть внесены в технический паспорт объекта. За нарушение этих условий, при выявлении данного факта органами государственного жилищного надзора или муниципального жилищного контроля, к собственнику могут применяться такие меры как выдача предписания и привлечение к ответственности за его невыполнение, а также принудительное изъятие помещения. Таким образом, задумав перепланировку – закажите разработку проекта у архитектора и согласуйте его в Жилищной инспекции.

Несущественные изменения, уже сделанные ранее, можно узаконить при наличии положительного заключения строительной экспертизы. Эта процедура проводится через подачу искового заявления к администрации муниципального образования с требованием о сохранении жилого помещения в перепланируемом состоянии.

Проведение перепланировки в многоквартирных домах, имеющих статус памятников, требует дополнительного согласовывания с соответствующим органом по охране памятников.


ПЕРЕНОС «МОКРЫХ» ЗОН

Условно «мокрыми» зонами в квартире считаются кухня, ванная комната и туалет. Их перенос в «сухие» зоны абсолютно запрещен - согласно Жилищному кодексу, размещать над комнатами ванную/душевую, уборную и кухню нельзя.


ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ ФАСАД ЗДАНИЯ

Жилищное законодательство запрещает перепланировки жилых помещений, которые:

  • угрожают целостности несущих конструкций,
  • нарушают работу инженерных систем,
  • ухудшают сохранность и внешний вид фасада здания.


ОБЪЕДИНЕНИЕ КОМНАТЫ С БАЛКОНОМ/ЛОДЖИЕЙ

Очень распространенный вид перепланировки – объединение балкона, а чаще лоджии, с пространством комнаты. Согласно законодательству, даже такое вмешательство требует согласования с жилищной инспекцией.


РАСШИРЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Технические помещения считаются общим имуществом всех жильцов многоквартирного дома. Таким образом, самовольное присоединение таких зон как чердаки, кладовки и прочее, рассматривается как незаконное, нарушающее Жилищный кодекс и Правила пользования жилым помещением. Нарушения влекут за собой административную ответственность, вплоть до принудительного изъятия собственности. Что бы сделать все законно, помимо прочих согласований, необходимо получить одобрение всех собственников жилого дома, при соблюдении процессуальных аспектов, предусмотренных статьями 44-48 ЖК РФ. Более того, на присоединенную территорию необходимо будет зарегистрировать право собственности.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: