Поиск недвижимости через интернет

Поделиться:
13.02.2017
Время чтения: 7 минут
Поиск недвижимости через интернет

Поиск квартиры в новостройке или сданном жилом комплексе можно осуществлять не выходя из дома или офиса, потому что интернет позволяет подбирать недвижимость в любом месте с минимальными затратами времени. Для поиска достаточно воспользоваться специализированными базами данных. Однако важно знать особенности этого процесса, чтобы не потратить время впустую и получить требуемый результат. 

Почему стоит искать недвижимость через интернет

Интернет-сайты опережают сегодня печатную прессу, в том числе в области продаж. Объявления в газетах и журналах уже не столь эффективны, как несколько лет назад. Люди все чаще обращаются к всемирной паутине, чтобы найти нужную информацию, для того чтобы купить себе жилье.

Преимущества использования интернета в поиске недвижимости:
  • скорость;
  • доступность;
  • простота получения информации;
  • удобство.

Если осуществлять поиск квартиры или дома через агентство недвижимости, то велик риск не получить нужный результат. Такая услуга стоит недешево, а гарантий, как таковых, никто не даст. Услуги частного риэлтора могут обойтись дешевле, однако здесь возможен другой риск – мошенничество. Взяв деньги за услугу, риэлтор может дать вам неверную информацию или вовсе исчезнуть. 

Самостоятельный поиск или обращение в специализированные сервисы поиска по недвижимости более надежен. Вы потратите свое время, но будете уверены в том, что получите проверенные данные об объектах недвижимости. К тому же, такой способ поиска дома или квартиры позволит вам получить максимально возможное количество вариантов и выбрать из них подходящий. К тому же многие сервисы поиска недвижимости берут оплату с владельцев квадратных метров - застройщиков, подрядчиков, это упрощает сроки проведения сделки и Вы сможете сэкономить на риэлторских услугах и не платить за юридическое сопровождение сделки. 

Как искать жилье через интернет

Алгоритм процесса поиска жилья в интернете достаточно прост. Существуют специализированные базы и сервисы поиска недвижимости, в которых находятся данные частных лиц. Здесь исключено влияние посредников. За несколько секунд можно выбрать оптимальную по расположению и по стоимости квартиру.

Есть несколько типов баз данных по объектам недвижимости:
  1. Базы данных агентств недвижимости
Они представляют собой собрание данных, хранящихся в агентствах. По сути, это оптимизированный способ взаимодействия с АН, только вы сами ищете нужные объекты, а не поручаете это дело риэлтору.

Достоинства такого способа поиска заключаются в экономии времени и возможности выбрать понравившийся объект, оценив все имеющиеся данные. Вы не тратите время на звонки и общение со специалистами агентства недвижимости, а сами смотрите предлагаемые варианты в базе.

К недостаткам можно отнести ограниченность сведений (объявления часто не актуальны) и отсутствие возможности связаться с владельцем жилья-застройщиком или подрядчиком. Выбрав нужный вариант, вам придется обратиться к риэлтору за получением контактных данных о продавце или арендодателе.
  1. Специализированные базы данных
Это сервисы поиска недвижимости в которых объявления, разбиты по определенным категориям: расположение, срок сдачи, количеству комнат, стоимости и т.д. Структурированная база данных помогает быстрее найти нужный объект. Как правило, основными продавцами здесь выступают юридические лица, хотя возможно и наличие частных объявлений от подрядчиков, а юридическое сопровождение сделки берут на себя специалисты данных сервисов.

Вы можете выбрать один из этих способов поиска недвижимости или воспользоваться сразу несколькими. Используйте наиболее удобный для вас вариант, чтобы сэкономить силы и время на поиск, покупку квартиры, и сэкономить свое время.
Вернуться в Блог Поделиться: