Покупаю новую квартиру: как выписаться из старой?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
07.12.2019
Время чтения: 6 минут

Решение о продаже старой квартиры может быть необходимым во многих жизненных ситуациях – рождение детей и возникшая потребность в расширении жилплощади, желание приобрести жилье в новом доме, переезд в другой город или страну и многое другое.

Как выписаться из старой квартиры и оформить прописку в новой? — pr-flat.ru

Как выписаться из старой квартиры и оформить прописку в новой?


Продавая квартиру, необходимо также выписать из нее всех предыдущих жильцов. Рассказываем подробно о процедуре снятия с регистрационного учета.

 

Законодательство

Взаимоотношения между продавцом и покупателем недвижимости регулируются нормами Гражданского кодекса. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом, продажа жилплощади влечет за собой обязательство по передачи прав новому владельцу и снятия с регистрационного учета всех прежних жильцов, которые были прописаны в квартире.

 

Я могу жить без прописки?

Часто возникают ситуации, при которых человек, выписывающийся из старой квартиры, не может сразу же оформить прописку в другом месте, например, при покупке новой квартиры в строящемся доме, который будет сдан в эксплуатацию позже. 

Можно ли не оформлять прописку и жить без нее? Да, это допускается, но исключением являются несовершеннолетние дети – они, согласно правилам, обязаны иметь регистрацию, поэтому, чтобы выписать их из старой квартиры, необходимо сделать регистрацию в новом месте.

 

Как мне выписаться из квартиры?

Существует несколько способов сняться с регистрационного учета:

 

Зарегистрироваться по новому адресу. В таком случае аннулирование старой прописки происходит автоматически. Подать документы на новую регистрацию можно в МФЦ или лично в ГУВМ МВД, заранее оформив заявление на сайте Госуслуг.

 

Сняться с регистрации без дальнейшего оформления прописки. Просто выписаться из квартиры также возможно через отделения МФЦ и в ГУВМ МВД, предварительно воспользовавшись сервисом Госуслуг.

 

На данный момент не все отделения МФЦ предоставляют услугу по снятию регистрации. Следует уточнить наличие услуги перед визитом.


Снятие с регистрационного счета через ГУВМ МВД требует предварительного оформления заявки на сайте Госуслуг — pr-flat.ru

Снятие с регистрационного счета через ГУВМ МВД требует предварительного оформления заявки на сайте Госуслуг


Снятие с регистрации через представителя. Если по каким-либо причинам вы не можете самостоятельно выписаться из квартиры, то существует возможность поручить это третьему лицу. В таком случае необходима нотариально заверенная доверенность на представителя.

 

Какие документы необходимы для выписки?

Для снятия с регистрационного учета необходимы следующие документы:

- паспорт

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении детей

- документы на жилье (если вы оформляете новую прописку, которая аннулирует старую): выписка из государственного реестра недвижимости, свидетельство на собственность.

Вся процедура занимает около недели и предоставляется бесплатно.    
Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: