Регистрация ДДУ: что важно знать о самом главном документе на квартиру

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
30.11.2019
Время чтения: 7 минут

ДДУ – это договор долевого участия в строительстве, в рамках которого производится продажа квартир в строящихся новостройках по ФЗ-214. Основным отличием такого договора является то, что покупатель переводит денежные средства на счет продавца-застройщика только после регистрации ДДУ в Росреестре, то есть подписание документа не должно быть основанием для оплаты.

Регистрация ДДУ: что важно знать о самом главном документе на квартиру при покупке строящегося жилья (новостройки)в 2019 году — pr-flat.ru

Что важно знать о регистрации ДДУ?

Как проводится регистрация? 

Что нужно знать об этапах легализации ДДУ?

Как удостовериться, что Ваш договор зарегистрирован?


Как работает ДДУ?

Договор долевого участия по своей сути является официальным подтверждением права покупателя на квартиру в еще строящемся доме. То есть вы передаете деньги за жилье, которого пока еще даже не существует. ДДУ подтверждает право требования будущих метров. 

Но только при условии, что договор прошел регистрацию в Росреестре.

После регистрации ДДУ приобретает правовую силу. И только после этого можно расставаться с деньгами и переводить их продавцу.

По ДДУ реализуются квартиры в строящихся домах — pr-flat.ru

По ДДУ реализуются квартиры в строящихся домах

Как проводится регистрация ДДУ?

Регистрация договора в Росреестре – это его легализация. Очень важно проконтролировать ее прохождение и удостовериться в исполнении процедуры. 

Только зарегистрированный договор может считаться документом, соответствующем закону о долевом строительстве 214-ФЗ. Легализованный документ станет подтверждением ваших прав и защитой в случае возникновения спорных ситуаций. 

Регистрация проводится после подписания сторонами договора. На данный момент помимо личного посещения МФЦ, некоторые застройщики предлагают услугу электронной регистрации.

При посещении МФЦ необходимо оплатить госпошлину в размере 175 рублей. При электронной регистрации обычно продавец берет все расходы на себя, тем самым предлагая клиенту дополнительный сервис, который сбережет время и деньги.

Легализовать ДДУ можно без посещения МФЦ с помощью услуги электронной регистрации — pr-flat.ru

Легализовать ДДУ можно без посещения МФЦ с помощью услуги электронной регистрации

Как понять, что ДДУ зарегистрирован?

На зарегистрированном ДДУ обязательно должна стоять подпись и печать регистратора (на лицевой стороне), а также регистрационный штамп на обороте последней страницы. 

На штампе обязательно должен быть указан регистрационный номер ДДУ. 

Дополнительно удостовериться в успешно пройденной регистрации можно, заказав выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ. Для этого потребуется: 

- заполнить заявление по образцу;

- оплатить госпошлину – 200 рублей;

- предоставить документ, удостоверяющий личность и сам ДДУ. 

Сертификат выписки – это официальный документ, свидетельствующий о том, что ДДУ зарегистрирован.

 

Получение информации о прохождении регистрации

Отслеживать сам процесс регистрации ДДУ можно как на официальном сайте Росреестра, так и позвонив по номеру телефона, который вам сообщат в момент подачи документов на легализацию.

Отслеживать ход регистрации ДДУ можно как онлайн на сайте Росреестра, так и позвонив по предоставленному номеру телефона — pr-flat.ru

Отслеживать ход регистрации ДДУ можно как онлайн на сайте Росреестра, так и позвонив по предоставленному номеру телефона

Если вы предпочитаете онлайн способ, то пройдите по ссылке «Электронные услуги» на официальном сайте регистратора, далее пункт меню – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Введите номер своего ДДУ, дату заключения договора и сформируйте запрос.

Система покажет все договора, прошедшие регистрацию в обозначенную дату, курсор автоматически выделит ваш ДДУ, если он уже прошел регистрацию и попал в данный список.

Отсутствие ДДУ в перечне не означает отказ в регистрации, возможно, он еще не прошел процедуру и будет легализован в ближайшее время.

Отметим, что крайний срок внесения должен составлять 9 рабочих дней с момента подачи документов.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: