Ремонт в детской комнате: что важно учесть?

Поделиться:
18.04.2019
Время чтения: 9 минут

Очень часто вопрос покупки новой квартиры встает в связи с пополнением в семье.

При этом родители часто подолгу ломают голову над тем, как же обустроить детскую комнату. Ребенок быстро растет, его интересы могут меняться из года в год, а комфорт и удобство должны соседствовать с беззаботной тематикой и любимыми игрушками, книгами и конструкторами.

Ремонт в детской комнате: что важно учесть? — PR-FLAT.RU

Ремонт в детской – большая ответственность 

Рассказываем о том, как правильно сделать ремонт в детской комнате на вырост.

Зонирование детской комнаты

Несмотря на возраст ребенка в комнате должно быть отведено свое место для нескольких активностей: сон, игры, спорт и развлечения, учеба.

На этапе младенчества в будущей учебной зоне может стоять пеленальный столик или родительская зона с удобным диваном или креслом.

Данное разграничение, учтенное во время первого ремонта, поможет в дальнейшем существенно не перестраивать пространство на момент перехода из одной возрастной категории к другой.

Значительные изменения и замена мебели будут необходимы при переходе от младенчества к активному периоду (примерно с 2-х лет), а также с момента взросления и достижения подросткового возраста.

Стоит отметить, что для детей подростков (примерно с 13лет) нужно покупать полноразмерную взрослую кровать, стол для занятий и другую мебель – таким образом, замена не потребуется в течение долгого периода.

Хранение вещей в детской

Даже если в квартире есть большие шкафы или отдельная гардеробная, в детской комнате необходимо достаточное количество мест для хранения.

Ребенку нужно иметь свое пространство для размещения одежды, игрушек, книг и всего остального, помимо удобства будет развиваться чувство ответственности.

Ремонт в детской комнате: что важно учесть? — PR-FLAT.RU

Продуманные системы хранения позволят легко и быстро наводить порядок в комнате

Существует множество решений данного вопроса:

- шкафы с удобным разделением полок,

- комоды, чья верхняя поверхность может быть использована как полка для книг или «выставка» любимых вещиц,

- функциональные подвесные и мобильные органайзеры,

- книжные полки,

- тумбочка под рабочим столом,

- отсеки, встроенные под кровать.

Ремонт в детской комнате: что важно учесть? — PR-FLAT.RU

Используйте настенное пространство для хранения книг и игрушек 

Разделение пространства, цвет и свет

Разделение пространства детской на зоны не обязательно должно осуществляться с помощью перегородок или больших стеллажей.

Оптимальным будет вариант с правильной расстановкой мебели, и акцентах с помощью многоуровневого освещения.

Освещение в детской комнате

Важно грамотно расположить рабочую зону, школьники много времени проводят за домашними уроками – достаточное освещение поможет уменьшить нагрузку на глаза. Расположение будет зависеть от того, на какую сторону света выходят окна. Дополнительно установите точечное освещение над этой зоной.

Кровать ребенка наоборот должна стоять в более темном месте комнаты. Добавить уюта поможет ночник с теплым светом.

Ремонт в детской комнате: что важно учесть? — PR-FLAT.RU

Предварительное планирование зон в детской комнате необходимо для установки розеток и выключателей

Цветовая палитра в интерьере детской комнаты

Если вы не намерены масштабно переделывать детскую каждые 2-3 года, стоит позаботиться о ее универсальности.

В первую очередь определите цветовую базу стен и крупной мебели (кровать, шкаф, диван) – стоит отдать предпочтение нейтральным природным оттенкам, розовый, желтый или голубой цвета будут доминировать в комнате и со временем перестанут соответствовать желаниям и интересам ребенка. Выбирайте кремовый, бежевый и белый.

Акцентом в детской комнате должно стать наполнение, но не крупная мебель, а элементы декора: коврики, пуфы, светильники, подушки, пледы, шторы. Все эти элементы легко могут быть заменены, а значит ваши затраты на переоборудования детской будут сведены к минимуму.

Ремонт в детской комнате: что важно учесть? — PR-FLAT.RU

Детская комната в нейтральных оттенках с яркими акцентами – удачное решение 

С точки зрения практичности в детской можно отказаться от стандартных обоев, используйте качественную краску для стен - материалы для ремонта должны быть безопасными. Интерьеру будут не страшны маленькие детские шалости и несмываемые пятна.

Присмотритесь к таким интересным решениям как грифельная краска (с эффектом грифельной доски – на ней можно рисовать мелом), краска с магнитными частицами – для приклеивания магнитов и постеров.

Ремонт в детской комнате: что важно учесть? — PR-FLAT.RU

Новые технологии и материалы для ремонта позволяют практически не ограничивать фантазию 

Современная детская комната может быть не только красивой, но и функциональной. Постарайтесь избегать стиля «принцессы» или меблировку в виде кроватей-машин. Дети будут самостоятельно развивать свои интересы и свой индивидуальный вкус.

Выберите квартиру для большой семьи на pr-flat.ru

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: