Семейный бюджет: советы по планированию ипотеки

Поделиться:
31.12.2018
Время чтения: 6 минут

Решение о приобретении квартиры в ипотеку является ответственным шагом для каждой семьи. Важно грамотно спланировать бюджет доходов и расходов, что бы в дальнейшем не возникло ситуации, при которой придется приостановить погашение займа и расстаться с любимым домом.

Как грамотно спланировать столь крупную покупку? Советуем Вам оценить возможности и произвести несколько расчетов.

Семейный бюджет: советы по планированию ипотеки. Как взять ипотеку в 2019 году — PR-FLAT.RU

Семейный бюджет: советы по планированию ипотеки

ЖИЗЕНННАЯ СИТУАЦИЯ

Надежней всего брать ипотечный кредит в случае, когда как минимум несколько членов семьи имеют стабильный доход. Отложить покупку недвижимости стоит в случаях, когда заемщик находится на испытательном сроке или, например, трудоустроен по срочному контракту на небольшой срок без гарантий продолжения сотрудничества. Главным критерием является наличие достоверно известного дохода, который с максимальной вероятностью будет доступен в ближайшие годы.

СОИЗМЕРИМОСТЬ

Сумма ипотечных ежемесячных платежей не должна превышать 50% от семейного бюджета, но чем меньше будет этот процент, тем лучше. В каждой семье есть не только расходы на базовые потребности, но и непредвиденные траты. Более того, резкое ограничение в свободных средствах негативно отразится на настроении и атмосфере – приобретение квартиры не должно быть финансовым стрессом.

ЭКОНОМИЯ

В случае, когда решение о покупке жилья в ипотеку окончательно принято, имеет смысл заранее на некоторый период ограничить свои траты на размер предполагаемого ежемесячного платежа. Таким образом, Вы будете точно понимать свои границы, и степень комфорта при дополнительных расходах.

НАКОПЛЕНИЯ

Оптимальным вариантом для семейного планирования эксперты считают наличие «подушки безопасности» в размере эквивалентном пяти ежемесячным платежам по ипотеке. Эти средства могут поддержать в случае увольнения или других временных трудностей. Также, не лишним будет откладывать некоторые суммы ежемесячно – часть из них может быть потрачена при экстренных ситуациях, а остальная будет копиться до необходимого момента. Следовательно, после одобрения заявки на ипотеку, прибавляйте 5-10 тысяч рублей к ежемесячному погашению в качестве «неприкосновенного запаса».

СРОКИ ПОГАШЕНИЯ

Сделайте выбор в пользу максимального срока по ипотеке – тем самым Вы снизите размер ежемесячного платежа, что позволит семейному бюджету чувствовать себя комфортнее после увеличения нагрузки. Большинство банков не взимают каких-либо комиссий при досрочном погашении долга, Вы сможете в любое удобное время внести свободные средства и уменьшить сумму кредита с пересчетом процентов.

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Оптимизировать расходную часть помогут довольно простые, но эффективные привычки:

  • перед походом в магазин составляйте список покупок и не отклоняйтесь от него – тем самым Вы исключите эмоциональные траты,
  • ведите учет - наглядное представление денежных трат поможет проанализировать оптимальность расходов, для удобства используйте специальные приложения в мобильном телефоне или компьютерные программы,
  • заранее определяйте свой бюджет на развлечения и придерживайтесь лимита.

Надеемся, что наши небольшие советы помогут Вам рационально использовать свои финансовые возможности и без труда осуществить мечты о покупке новой квартиры.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: