В России возродят типовое жилье

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
29.07.2019
Время чтения: 11 минут

Правительство России объявило о намерениях возродить институт типового проектирования жилых домов. На разработку законодательной базы, которая позволит вернуться к советской практике планируют потратить около 900 млн рублей за три года.

Проект типового жилья от российского бюро ООО «Товарищи архитекторы» — pr-flat.ru

Проект типового жилья от российского бюро ООО «Товарищи архитекторы»


Зачем стране новые панельки, кому это выгодно и что ждет рынок жилищного строительства в ближайшем будущем?

О планах учреждения института типового проектирования заговорили в середине июля. О необходимости финансирования данного проекта сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Необходимость инициативы объясняется выполнением задач, поставленных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», согласно которому к 2024 году ежегодный объем жилищного строительства в стране должен составить до 120 млн кв. м.

К чему это приведет?

Российские застройщики считают, что главной проблемой новой идеи является сохранение качества жилых домов. Дополнительное давление на рынок также оказывает реформа отрасли, предписывающая переход на проектное финансирование и использование эскроу счетов. Экономия на проектировании – не панацея, считают профессиональные участники рынка. 

В настоящее время каждый покупатель предъявляет достаточно серьезные требования к жилью, что является стимулом для конкуренции и совершенствования в отрасли. Более того, стандарты, которые использовали в старых типовых домах, не применимы в текущих условиях с точки зрения строительных норм. Типовое проектирование не отвечает интересам клиентов, застройщики, проектировщики и архитекторы постоянно придумывают новые планировочные, конструкторские, инженерные решения. 

Владимир Якушев объявил о готовности Минстроя создать библиотеку повторных проектов в одном из ведомственных учреждений. Для каждого климатического пояса планируется брать проект и адаптировать его к различным регионам страны.

Современные жилые проекты – это огромная совместная работа проектировщиков, архитекторов и застройщиков — pr-flat.ru

Современные жилые проекты – это огромная совместная работа проектировщиков, архитекторов и застройщиков


Банк наилучших решений

Директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская, чьи слова приводит РБК, считает, что институт типовых проектов будет заниматься разработкой наилучших решений, методическим и аудиторским сопровождением, внедрением этих решений на местах. При этом типовое проектирование не дает гарантии реализации национального проекта, так как существует большой разрыв между производственными мощностями страны и поставленной задачей, а цели национального проекта решит замена типового проектирования на банк наилучших решений и мобилизация лучших специалистов страны. 

Архитекторы, в свою очередь, высказывают мнение о том, что средства, которые будет необходимо выделить на проектирование в рамках работы над типовыми домами, можно потратить на разработку сотен конкурентоспособных вариантов.

 

Проблемы воплощения идеи

В России уже существуют примеры современного индустриального строительства. К ним относятся концерн «КРОСТ», работающий со сторонними архитекторами, строящий каркасно-панельные дома с яркими фасадами и вариативными планировками, а также ГК «ПИК», использующие типовые проектные решения для строительства большого объема квадратных метров.

Эффективное возрождение института типового строительства возможно только с привлечением талантливых проектировщиков, что может быть неосуществимо в связи с мощным девелоперским лобби и власти на местах. 

Отдельное внимание, по мнению экспертов, необходимо уделить грамотной разработке технического задания и проработке архитектурного облика будущих домов. С другой стороны производителям может быть невыгодно выпускать различные варианты фасадов, так как это требует перестройки производства и технологических затрат.

Дополнительной сложностью станет разработка качественных и функциональных планировочных решений, уверены архитекторы. Типовые дома считаются жильем эконом-класса, соответственно площадь квартир в таких строениях не будет большой. А чем меньше квадратов, тем сложнее грамотно использовать имеющееся пространство.

Типовое проектирование и массовая застройка требуют соответствующих производственных ресурсов — pr-flat.ru

Типовое проектирование и массовая застройка требуют соответствующих производственных ресурсов


Отдельное ограничение – производственные мощности. Инвестиции в модернизацию и расширение производства - это неизбежные затраты, которые необходимо планировать на первоначальном этапе реализации идеи.

 

Историческая справка

Эпоха стандартов началась в 1955 году, после подписания Никитой Хрущевым постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Программа типовой застройки во времена союза позволила миллионам людей переехать из ветхого жилья в относительно комфортные квартиры. В послевоенный период такая инициатива была целесообразной, несмотря на свои трудности и перспективы дальнейшего развития. Такая практика прожила более 50 лет. 

Новые принципы домостроения, сформированные Москомархитектурой, подразумевали возведение жилья с полноценными угловыми секциями, свободной планировкой, различными фасадами, разноэтажными секциями и общественно-полезными нижними уровнями. Проектировщики разработали новые улучшенные серии, которые возводятся до сих пор.

Типовое строительство позволило переехать из бараков в новое жилье миллионам людей — pr-flat.ru

Типовое строительство позволило переехать из бараков в новое жилье миллионам людей


Напомним, что Минстрой РФ год назад проводил международный конкурс на проектирование типовых жилых домов, соответствующих современным стандартам качества. Первые места были присуждены концепциям архитектурных бюро из Италии, Словении и России.

Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: