Зачем нужна страховка квартиры и как ее оформить?

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
15.07.2019
Время чтения: 11 минут

Страхование недвижимости – надежный способ уберечь себя от финансовых потерь в случае непредвиденных обстоятельств. 

Как работает страховка?

Что я могу застраховать?

Сколько мне выплатят в случае наступления страхового случая?

Зачем нужна страховка квартиры и как ее оформить? — pr-flat.ru

Отвечаем на все вопросы в нашей статье.

 

Какую недвижимость я могу застраховать?

Страховые компании оформляют страховку на любые квартиры за исключением тех, которые расположены в ветхих домах с деревянными перекрытиями.

   

Особенно актуальным является страхование квартиры в новостройке. Во-первых, все соседи делают ремонт одновременно и, соответственно, повышается риск возникновения непредвиденных ситуаций и поломок, во-вторых, при покупке жилья в ипотеку и оформлении страховки на залоговое имущество страховые компании зачастую предлагают выгодные цены на пакетные предложения.


Вы можете также застраховать индивидуальный дом, дачу, таунхаус и другие виды жилья. Стоит учесть, что цена страховки будет зависеть от таких параметров как год постройки, материалы и состояние здания. Неохотно или по очень высокой стоимости компании оформляют страховку на старые деревянные строения.

Какие страховые случаи самые распространенные?

Согласно статистике около 90% страховых случаев в квартирах приходится на затопление водой. Остальные 10% это пожары, удары молнии, взрывы бытового газа и противоправные действия третьих лиц.

В случае ИЖС лидируют пожары, возникшие по ряду причин, включая удары молний, - их доля превышает 30% среди страховых случаев.

Что страхуют в квартирах?

Страховая компания покрывает расходы в размере, предусмотренном договором, в случае наступления страхового случая, который привел к порче имущества.

Зачем нужна страховка квартиры и как ее оформить? — pr-flat.ru

Что можно застраховать в квартире?

При этом застраховать можно такие отдельные части недвижимости как:

- конструктивные элементы (стены, перекрытия, перегородки, конструкции балконов и лоджий; двери, оконные блоки и остекление; лестницы), их страхование является обязательным условием при оформлении ипотеки в большинстве банков,

- инженерное оборудование и работу коммуникаций (будет распространяться на такие ситуации как прорыв отопления или короткое замыкание из-за резкого скачка электронапряжения),

- внутреннюю отделку,

- мебель и вещи (не страхуются отдельно, но могут быть включены в страхование конструктивных объектов и/или ремонта).

 

Отметим, что если вы застраховали свой ремонт, а после того, как квартиру затопили соседи, пришла в негодность какая-то мебель, то страховая компания заплатит только за отделку. В данном случае вещи не относятся к предмету договора страхования. 

Дополнительно советуют оформлять страхование ответственность перед третьими лицами, в таком случае страховая возместит за вас ущерб, нанесенный вами, например, соседям.

Распространенным видом страхования является оформление титульной страховки, которая защищает ваше право на недвижимость от мошеннических действий. Например, если по какой-либо причине вашу сделку по приобретению недвижимости признают незаконной в суде, страховая вернет потраченные средства.

 

Сколько денег выплатит страховая при наступлении страхового случая?

Все выплаты страховой компании рассчитываются на основе отчета оценщика. 

Если вы застраховали свой ремонт на 800 тысяч рублей, и вас затопили соседи, а ущерб оценен оценщиком на 200 тысяч, то и выплата от страховой составит 200 тысяч рублей.

В связи с этим нередко возникают споры между клиентами и страховыми компаниями, так как последним выгодно занижать оценочную величину ущерба. Отстоять свои права возможно в суде.

 

Почему страховая может не заплатить?

Очень многое в отношении страховых выплат и признания наступления страхового случая зависит от формулировок в договоре страхования. Если есть сомнения, стоит проконсультироваться со сторонним юристом.


Например, при указании в соглашении такого страхового риска как «кража имущества» стоит знать, что в данную категорию не попадет кража со взломом. Или риск «залив водой из жилых помещений» может быть совершенно не актуален для квартир на последнем этаже, при этом само затопление вполне вероятно с крыши или технических этажей.


Также стоит учесть, что выплаты не производятся, если в наступлении страхового случая виноват клиент или проживающие в квартире люди. А также при форс-мажорных обстоятельствах, к ним относятся, например, военные действия и решения суда.

Зачем нужна страховка квартиры и как ее оформить? — pr-flat.ru

На что обратить внимание при заключении страхового договора?

Нередко судебные споры со страховыми компаниями возникают в связи с использованием страховщиками формулировки «отсутствие необходимых и разумных мер для предотвращения риска». Размытое понятие и возможность подведения под критерий большого количества ситуаций приводит к решению вопроса в юридической плоскости.

 

Когда и как обращаться в страховую при наступлении страхового случая?

Стандартно страховые компании обязывают обращаться к ним при наступлении страхового случая

в течение 24 часов после получения справки о случившемся в компетентных органах (МЧС, полиции и т. д.). Письменное заявление подается в срок от 3 до 5 дней. Точный регламент будет указан в договоре. 

Дополнительно в страховую полагается предоставить пакет документов, который отличается в разных компаниях, но примерный перечень будет следующим:

- документ, удостоверяющий личность,

- оригиналы договора и квитанции об оплате страховых взносов,

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру,

- письменное заявление с описанием случившегося,

- документы, подтверждающие наступление страхового случая (справки коммунальных служб, постановление о возбуждении дела и т. д.);

- отчет оценщика с обозначенной суммой причинённого вреда (может предложить сделать страховая компания, но также не запрещено нанимать специалиста оценочной фирмы самостоятельно).

Зачем нужна страховка квартиры и как ее оформить? — pr-flat.ru

В страховую компанию необходимо предоставить все документы, подтверждающие наступление страхового случая


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: