60% жилых домов России нуждаются в модернизации систем водоснабжения

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
26.03.2021
Время чтения: 3 минуты

Переоборудование сетей горячего водоснабжения может обойтись бюджету в 2 трлн рублей, сообщает информагентство со ссылкой на обсуждения в Госдуме.

60% жилых домов России нуждаются в модернизации систем водоснабжения — pr-flat.ru

60% жилых домов России нуждаются в модернизации систем водоснабжения


Отмечается, что с 1 января 2022 года во всех жилых домах вода для кранов и батарей должна будет подаваться раздельно. Однако в правительстве не определили источники финансирования данной модернизации.

«С тех пор доля получающих горячее водоснабжение (теплоснабжение) по закрытой схеме увеличилась только на 10%, и преимущественно за счет подключения новых объектов <...>. Отраслевые министерства свидетельствуют о неготовности регионов к переходу на закрытую систему ГВС, и прежде всего из-за отсутствия обоснованности и источников финансирования», — говорится в материалах комитета Госдумы по энергетике.

По словам представителя вице-премьера Марата Хуснуллина, проект модернизации пока находится только на стадии разработки. При этом в материалах комитета Госдумы приводится оценка затрат на перевод одного жилого дома на закрытую систему ГВС: от 6 до 12 млн рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: