80% услуг ЖКХ россияне будут должны оплачивать онлайн

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
24.06.2021
Время чтения: 2 минуты

Такие показатели по расчету за жилищно-коммунальные услуги ожидаются к 2030 году, сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Александр Козлов в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

80% услуг ЖКХ россияне будут должны оплачивать онлайн — pr-flat.ru

80% услуг ЖКХ россияне будут должны оплачивать онлайн


«Что касается как жилищных, так и коммунальных услуг, в целом сейчас, по информации от субъектов Российской Федерации, чуть больше 30% оплачивается онлайн. Наша цель - сделать так, чтобы эта цифра к 2030 году приблизилась к 80%», — сказал чиновник.

До аналогичной доли к указанному сроку должна увеличиться и доля онлайн-собраний жильцов многоквартирных, сейчас этот показатель равен только 4%. Также к 2030 году должен быть полностью заполнен цифровой реестр аварийного жилья (сейчас — 77%).

Козлов отметил, значительное развитие государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Рост качества данных системы оценивается в 70%.

VI ежегодная конференция ЦИПР проходит 23-25 июня на Нижегородской ярмарке. Тема обсуждений — сценарии развития технологий в стране до 2025 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: