Изменены правила выдачи ипотеки под 6% семьям с детьми

Поделиться:
01.08.2018
Время чтения: 3 минуты

Правительство России увеличило суммы льготной ипотеки со сниженной процентной ставкой и расширило список ее получателей, сообщается на портале ЕРЗ. Соответствующие изменения в правилах предоставления бюджетных субсидий российским банкам и АО «ДОМ.РФ» опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменены правила выдачи ипотеки под 6% семьям с детьми, как получить ипотеку под 6% — PR-FLAT.RU

Более того, увеличена максимальная сумма льготного ипотечного кредита для семей с детьми под 6% годовых. Согласно новым поправкам, теперь для регионов максимальная сумма кредита в рамках «детской ипотеки» составляет 6 млн. руб. (ранее — 3 млн. руб.).

Также, расширен перечень категорий лиц, имеющих право на оформление льготной семейной ипотеки под 6% годовых, предыдущая редакция постановления предусматривала возможность оформления льготной ипотеки только для семей, где родился второй или третий ребенок. Теперь сюда включены семьи с четвертым и последующими детьми.

Ранее запустить льготную ипотеку для семей с новорожденными предложил глава государства в ноябре 2017 года, уже в январе 2018 года правила субсидирования льготных ипотечных программ для банков утвердил кабинет министров России. Государственная программа поддержки семей с детьми предусматривает сниженную ипотечную ставку 6% годовых в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. В случае, если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, то общий льготный период будет достигать восьми лет. Затем ставка по кредиту будет установлена на уровне ключевой ставки Центробанка РФ на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.

Вернуться в Новости Поделиться: