При сдаче квартиры в аренду можно получить скидку на налоги

Поделиться:
27.09.2018
Время чтения: 3 минуты

Новый законопроект о льготном налогообложении самозанятых граждан поступил на рассмотрение в парламент, пишет газета «Ведомости».

При сдаче квартиры в аренду можно получить скидку на налоги, налог 4% для самозанятых в 2018-2019 году — PR-FLAT.RU

Согласно новому законопроекту, льготная ставка для оказывающих услуги или продающих товары населению граждан составит 4%. В число льготников попадут, в частности, и арендодатели жилья. Таким образом, власти хотят бороться с теневым рынком аренды. Новые нормы будут действовать в порядке эксперимента в нескольких регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане в период с начала 2019 года до конца 2028-го.

Также газета отмечает, что самозанятые россияне освобождены от страховых взносов. На добровольных началах самозанятые могут платить взносы в Пенсионный фонд. В случае, если они не будут это делать, при достижении пенсионного возраста таким гражданам выдадут только минимальную социальную пенсию. В нынешнем году ее размер составляет 5,1 тысячи рублей.

Для получения налоговых льгот самозанятый россиянин должен иметь доход не более 200 тысяч в месяц. Льготы не смогут получить те граждане, кто продает подакцизные и маркируемые товары, перепродает товары или имущественные права, добывает или реализует полезные ископаемые, продает недвижимость и ценные бумаги.

Вернуться в Новости Поделиться: