Россияне смогут сэкономить до 50%, сортируя мусор

Поделиться:
03.10.2018
Время чтения: 2 минуты
Россияне смогут сэкономить на вывозе мусора до половины стоимости этой услуги уже с начала 2019 года. Для этого нужно будет осуществлять раздельный сбор отходов, сообщил «Известиям» заместитель главы Министерства строительства РФ Андрей Чибис.
Россияне смогут сэкономить до 50%, сортируя мусор - Минстрой РФ — PR-FLAT.RU

Чтобы получить скидку на вывоз мусора, решение сортировать отходы должны одобрить все жители дома. Сейчас сортировкой занимаются мусороперерабатывающие предприятия.

Также чиновник отметил, что теперь при отборе регионального оператора услуг по вывозу отходов местным властям стоит выбирать тех, кто практикует раздельный сбор мусора. Важно, чтобы уже существовала соответствующая инфраструктура, ведь нередко баки с рассортированным мусором увозит один мусоровоз, снова смешивая в своем кузове все отходы.

По мнению экспертов, эффект от перехода на раздельный сбор можно будет ощутить уже после 5 лет с момента его внедрения. Больше всего сэкономить смогут жители Москвы и Петербурга. Добавим, что согласно свежей статистике, в зависимости от региона платеж за вывоз мусора составляет от 80 до 130 рублей с месяц.

Вернуться в Новости Поделиться: