Счетчики в новостройках станут общими

Поделиться:
01.07.2018
Время чтения: 3 минуты

Приборы учета воды, тепла и электроэнергии в новых домах, возможно, передадут в общедомовую собственность. Данная мера поможет установить и поддерживать так называемые интеллектуальные счетчики, которые передают показания онлайн, пишет «Российская газета» со ссылкой на инициативу активистов ассоциации «ЖКХ и городская среда».

Счетчики в новостройках станут общими — PR-FLAT.RU
Сегодня выбор конкретного типа счетчика – вопрос, который решает только собственник квартиры, ведь прибор учета находится внутри жилища. Развитие систем «умных счетчиков» в таких условиях невозможно, полагают участники ассоциации «ЖКХ и городская среда». Свое предложение ассоциация ближайшее время доработает и направит на рассмотрение в Министерство строительства.

На практике владельцы жилья в многоквартирных домах российских городов не хотят много платить за установку счетчиков. В свою очередь, инвесторы не готовы устанавливать дорогие приборы учета, которые позднее отойдут в собственность владельца квартиры и в любое время могут быть им заменены. 

Эксперты в отрасли отмечают, что передача счетчиков в общедомовую собственность может касаться только новостроек, поскольку в старых домах жители ставили эти приборы за свой счет и забирать их в общую собственность будет несправедливо.

Вернуться в Новости Поделиться: