Аэропорт Кольцово может запретить стройку в нескольких районах Екатеринбурга

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
23.10.2019
Время чтения: 4 минуты

Аэропорт Кольцово подготовил документ, согласно которому строительство в Академическом, Солнечном и Новокольцовском будет запрещено.

Аэропорт Кольцово может запретить стройку в нескольких районах Екатеринбурга — pr-flat.ru

Аэропорт Кольцово может запретить стройку в нескольких районах Екатеринбурга


Эти микрорайоны попали в проект приаэродромных территорий. Застройщики обеспокоены возможными новыми ограничениями и готовы идти в суд, но эксперты считают принятие документа в существующей редакции невозможным из-за масштабных негативных последствий. 

Территория вокруг аэропорта делится на семь подзон. В седьмую, на которую накладываются ограничения по уровню шума и уровню загрязняющих веществ, попадают самые перспективные направления развития Екатеринбурга: Академический, Солнечный, Новокольцовский, Широкая Речка, Университетский, Шишимская горка, Северный Химмаш. 

Интересно, что с принятием в 2017 году закона, ограничивающего застройку вблизи аэропортов, жители многих районов теперь могут требовать компенсации за шум и прочее негативное влияние. А с другой стороны, чтобы уберечь аэропорты от подобных исков, им отдали право регулировать и ограничивать строительство. 

Отмечается, что проект ставит под угрозу развитие площадки проведения Универсиады-2023.

Кроме того, Кольцово имеет право ограничить высотность зданий, расположенных в четвертой подзоне аэропорта. Таким образом, количество этажей в новостройках Новокольцовского (проект «Синары-Девелопмент») не должно превышать 9, а Шишимской горки (застройщик Брусника) – сократиться с 29 до максимум 4. 

В случае если Кольцово примет документ, заинтересованные стороны намерены направить большой объем требований компенсаций тем землепользователям, чьи интересы затронет ограничение.

К тому же интересен то факт, что собственник и конечный бенефициар застройщика Академического и аэропорта Кольцово один.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: