Банк России нашел методы регулирования плавающих ставок по ипотеке

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
04.03.2021
Время чтения: 3 минуты

ЦБ представил шесть вариантов регулирования таких жилищных кредитов. Среди них: полный запрет, ограничение доли подобных ссуд на рынке, круга потенциальных заемщиков или величины изменения ставки.

Банк России нашел методы регулирования плавающих ставок по ипотеке — pr-flat.ru

Банк России нашел методы регулирования плавающих ставок по ипотеке


«Вариант 1. Полный запрет кредитования физических лиц по плавающим ставкам. В качестве опции данного варианта может также рассматриваться запрет отдельных видов кредитования по плавающей ставке — например, кредитов с фиксированным размером аннуитетного платежа как наиболее сложного вида кредитов для восприятия и оценки заемщиком и для кредитного сопровождения банком», — сказано в материалах регулятора.

Еще один вариант предполагает введение законодательных ограничений на величину изменений процентной ставки или срока до погашения по кредитам с плавающей ставкой и фиксированным ежемесячным платежом.

Сужение круга потенциальных заемщиков, которым смогут одобрять ипотеку с плавающей ставкой, является четвертым вариантом регулирования.

Две дополнительные предложенные меры относятся к макропруденциальным и предполагают введение надбавок для таких жилищных ссуд или изменение порядка расчета показателя долговой нагрузки.



Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: