Банки снижают ставки по стандартным ипотечным программам

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
08.04.2022
Время чтения: 4 минуты

Причиной пересмотра стоимости рыночных кредитных продуктов стало решение Совета директоров Банка России о снижении ключевой ставки с 11 апреля 2022 года с 20% до 17% годовых.

Банки снижают ставки по стандартным ипотечным программам с 8 апреля 2022 года — pr-flat.ru

Банки снижают ставки по стандартным ипотечным программам


«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, что 28 февраля 2022 года Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.

Среди банков, которые уже отреагировали на изменение условий, — ДОМ.РФ. С 8 апреля кредитная организация снижает ставки по всей линейке рыночных ипотечных продуктов: ипотека на новостройки доступна по ставке от 13,5%, на вторичное жильё — от 13,4%, рефинансирование — от 16,7%, получить ипотеку на ИЖС — от 16,3%.

«Банк ДОМ.РФ заинтересован в сохранении доступности рыночной ипотеки для широкого круга заёмщиков. С учетом сегодняшнего снижения наши ставки предельно низкие для рынка. Мы также разработали опции, позволяющие дополнительно снизить стоимость кредита при покупке первичного и вторичного жилья. Например, покупая квартиру в новостройке за 5 млн руб. с первоначальным взносом 15%, при оплате единовременной комиссии в размере 2% от суммы кредита переплата сократится на 21%, а ежемесячный платеж — примерно на 15%, или на 8700 руб.», — прокомментировал старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: