Центральный банк неожиданно для рынка повысил ключевую ставку

Поделиться:
14.12.2018
Время чтения: 4 минуты
Сегодня по итогам зaceдaния Coвeтa диpeктopoв Бaнкa Poccии, регулятор поднял ставку на 25 базисных пунктов, до 7,75% годовых. Таким образом, большинство аналитиков не смогли предугадать решение ЦБ РФ.
Центральный банк 14 декабря 2018 года неожиданно для рынка повысил ключевую ставку до 7,75% годовых — PR-FLAT.RU

Исход заседания оказался неожиданным - аналитики до последнего не могли определить, какие действия предпримет регулятор. Так, большинство экономистов, опрошенных агентством Bloomberg 12 декабря, предполагали, что регулятор оставит ставку неизменной. Однако перевес был небольшим - за такой исход событий проголосовали 26 аналитиков из 42. 

Как отмечается в релизе на сайте регулятора, текущее повышение ставки носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков, которые остаются довольно высокими, особенно в краткосрочной перспективе.

«Сохраняется неопределенность относительно дальнейшего развития внешних условий, а также реакции цен и инфляционных ожиданий на предстоящее повышение НДС. Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России», — поясняется в сообщении ЦБ.

Регулятор прогнозирует годовую инфляцию в диапазоне 5-5,5% по итогам 2019 года с возвращением к целевому уровню 4% в 2020 году. В дальнейшем Банк России будет принимать решения о возможных повышениях ключевой ставки, исходя из динамики инфляции и роста экономики относительно прогноза, а также учитывая внешние риски и реакцию на них финансовых рынков. В будущем году ЦБ ожидает роста ВВП на 1,2–1,7%, а в последующие годы - ускорения его динамики.

В релизе ЦБ уточняется, что прогноз по инфляции учитывает принятое регулятором решение о возобновлении покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила с 15 января 2019 года.

Вернуться в Новости Поделиться: