Центробанк получит право регулировать выдачу ипотечных кредитов

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
17.01.2024
Время чтения: 3 минуты

В Государственную думу был внесен законопроект, который предоставляет Центробанку полномочия устанавливать макропруденциальные лимиты (МПЛ) для ипотечных кредитов с 1 июля 2024 года.

Центробанк получит право регулировать выдачу ипотечных кредитов — pr-flat.ru

Центробанк получит право регулировать выдачу ипотечных кредитов


Цель законопроекта заключается в уменьшении уровня задолженности граждан и предотвращении накопления рисков кредитными организациями и микрофинансовыми организациями за счет ограничения предоставления рискованных ипотечных кредитов.

В настоящее время Центробанк имеет возможность устанавливать макропруденциальные лимиты только для необеспеченных потребительских кредитов. Авторы законопроекта считают необходимым расширить этот механизм на ипотеку из-за увеличения рисков в этой сфере.

Например, цены на недвижимость в строящихся домах превышают цены на готовое жилье на 42%, что может привести к недостаточности средств для выплаты ипотечных кредитов при перепродаже недвижимости на вторичном рынке. Кроме того, доля предоставляемых ипотечных кредитов заемщикам с высоким уровнем задолженности увеличилась с 37% в IV квартале 2022 года до 47% в III квартале 2023 года.

В связи с этим предлагается дать Центробанку полномочия по ограничению доли предоставляемых кредитов, обеспеченных залогом недвижимости, а также жилых и нежилых помещений. Это позволит уменьшить риски как для заемщиков, так и для кредиторов и обеспечить более надежное кредитование в сфере ипотеки.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: