«Дачную амнистию», принятую 4 августа 2018 года, продлили еще на 5 лет, до 1 марта 2026 года.
«Дачную амнистию» продлили до 1 марта 2026 года
Напомним, Федеральный Закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет органам местного самоуправления и владельцам земель просто уведомлять Росреестр о начале и окончании строительства ИЖС.
С 2018 года разрешение на строительство частного дома или хозяйственных построек на землях, предназначенных под ИЖС, не требуется. На сегодняшний день в Росреестр подано 194,3 тысячи заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрацию права собственности.
Закон был принят в расчете на усиление контроля за возведением домов и построек на землях для ИЖС. «Дачная амнистия» также поспособствовала урегулированию хаотичной застройки территорий и уменьшению земельных споров между собственниками.