Детская филармония отреставрирует памятник архитектуры в Екатеринбурге

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
30.12.2020
Время чтения: 3 минуты

В 2021 году начнется реставрация памятника архитектуры, расположенного в Екатеринбурге на улице 8 марта, 18. «Дом купцов Яковлевых-Борчанинова», принадлежащий Свердловской детской филармонии, планируют адаптировать под концертный и органный залы и две репетиционные площадки.

Детская филармония отреставрирует памятник архитектуры в Екатеринбурге — pr-flat.ru

Проект от бюро Архстройинвест


Напомним, что архитектурный памятник пустует с 2007 года. Тогда в здании обрушился потолок и барочное здание с фигурами атлантов и масками львов пришлось законсервировать. В силу экономической ситуации в стране до восстановления дело пока так и не дошло.

В 2018 году руководство филармонии провело на собственные средства историческое обследование здания, по итогам которого региональные власти выделили деньги на разработку проектной документации. Реставрацию оценили в 478 млн рублей, сегодня документы находятся на согласовании в госэкспертизе. Восстанавливать планируют не только фасады здания, но и внутренние интерьеры, включая декоративную отделку вестибюля, мраморную парадную лестницу и зеркало.

Архитекторы спроектировали органный зал площадью 77 кв. м на 57 посадочных мест, два учебных класса и концертный зал. Проект также подразумевает замену кровли, не имеющей исторической ценности, вместо нее сделают полноценный этаж с остеклением. На крыше планируют расположить дополнительную концертную площадку. Подрядчиков будут выбирать на тендерной основе.

Отметим, что финансирование проекта пока не подтверждено. Владельца здания обязали завершить реставрацию к декабрю 2022 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: