Для регионов могут ввести показатели эффективности строительства

Поделиться:
08.12.2018
Время чтения: 3 минуты
Правительство РФ обсуждает возможность введения целевых показателей для губернаторов по реализации нац проекта «Жилье и городская среда», пишет РБК.
Для регионов России могут ввести показатели эффективности строительства - Нацпроект Жилье и городская среда — PR-FLAT.RU

Национальный проект "Жилье и городская среда" направлен на то, чтобы нарастить к 2024 году объемы строительства жилья до 120 млн. кв. метров в год. Это позволит 5 млн. российских семей в год улучшать свои жилищные условия, а также снизит ипотечную ставку до уровня 8% или еще ниже.

Статистика за 2017 год показала, что в России ввели в эксплуатацию 79,2 млн. кв. метров жилья, включая значительные объемы ИЖС и ранее построенные дома, узаконенные по «дачной амнистии».

В ближайшее время в каждом из регионов власти должны будут разработать свою программу работ по национальному проекту и представить ее на утверждение в Министерство строительства РФ. Главные целевые показатели, на которые обратят внимание федеральные власти: обеспеченность жильем, его доступность для граждан, объем сданных в эксплуатацию за год жилых площадей, объем расселенного аварийного жилья.

В случае, если власти на местах не смогут выполнить взятые на себя обязательства, им придется вернуть полученные от федерального центра субсидии.

Вернуться в Новости Поделиться: